АО “Воскресенские минеральные удобрения” увеличило производство водорастворимых удобрений

Завод «Воскресенские минеральные удобрения» в Подмосковье в минувшем году выпустил более 40 тысяч тонн водорастворимых удобрений, что в 1,6 раза больше показателя за 2016 год, говорится в сообщении пресс-службы предприятия. 

«В АО «Воскресенские минеральные удобрения» (АО «ВМУ» входит в группу лиц АО «ОХК «Уралхим») в 2017 году выпущены рекордные объемы водорастворимых удобрений», – говорится в сообщении.

Так, в минувшем году отделением сложных минеральных удобрений цеха аммофоса №2 была произведена 42241 тонна агрохимикатов против 25885 тонн, выпущенных годом ранее.

«Достижение новых производственных объемов нишевого продукта стало возможным благодаря успешному освоению программы по масштабированию технологической линии по выпуску водорасторимого моноаммонийфосфата и туковых смесей на его основе под торговой маркой Solar», – поясняется в материале.

С этой целью в 2017 году в отделении сложных минеральных удобрений провели монтаж и включение в технологическую цепочку вакуум-выпарной установки (ВВУ) большей мощности, установили дополнительную центрифугу, виброохладитель, дополнительный фасовочный комплекс и другое оборудование.

Включение в производственную цепочку новых установок позволило практически удвоить мощностные возможности технологических линий и выйти на новые мощности, которые в настоящее время составляют 135 тонн в сутки, или 45 тысяч тонн в год.

По словам технических специалистов предприятия, на сегодняшний день возможности производственной площадки позволяют рассчитывать на дальнейшее наращивание мощностей выпуска водорастворимых удобрений.

Как отметил генеральный директор АО «ВМУ» Анатолий Шаблинский, процесс получения водорастворимых агрохимикатов значительно отличается от получения традиционных гранулированных. Это принципиально другая технология, по которой буквально «выращивают» кристаллы будущих удобрений.

«Однако за время развития нового для нашего предприятия направления мы смогли серьезно усовершенствовать процессы, лежащие в основе производства водорастворимых удобрений. Так что вполне закономерно, что на нашей воскресенской площадке «Уралхима» на сегодняшний день обсуждают планы по дальнейшему развитию данного производства, направленного на поддержку, в том числе, и внутреннего рынка плодоовощной продукции, выращиваемой тепличными хозяйствами России», – сказал Шаблинский.

Инфоиндустрия по материалам riamo.ru

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry