Посевной нужна влага – ситуация в полях

В Украине, по результатам обследований первой декады апреля, в большинстве регионов достаточно влаги для развития озимых и сева яровых. Ситуация оптимальна для озимого рапса.  На большинстве площадей под яровой сев западных, северных, местами в Днепропетровской, Херсонской и Харьковской областей пахотный слой почвы был переувлажнен.  Некоторый недостаток влаги наблюдается местами в южных  регионах. Об этом сообщает “Инфоиндустрия” со ссылкой на Укргидрометеоцентр.

По состоянию на 10 апреля (образцы почвы от 9.04.18) запасы продуктивной влаги под озимыми культурами в пахотном слое почвы были оптимальными (21-40 мм) и чрезмерными (более 40 мм). На отдельных площадях Николаевской и Херсонской областей влагозапасы были недостаточными для ранневесеннего периода и составляли 15-17 мм.

 

Увлажнение метрового слоя почвы под озимыми культурами на подавляющей части территории страны было оптимальным (121-160 мм и более), на отдельных площадях Запорожской, Херсонской, Николаевской, Винницкой и Харьковской областей – недостаточным для ранневесеннего периода и не превышало 72-117 мм.

 

Влагообеспечение пахотного слоя почвы под озимым рапсом было оптимальным как в пахотном, так и метровом слоях почвы (соответственно 21-40 и 121-160 мм и более).

Под ранними яровыми культурами и на площадях, предназначенных под их сев, увлажнение пахотного слоя почвы было преимущественно оптимальным (21-40 мм). На большинстве площадей западных, северных, Полтавской, отдельных площадях Днепропетровской, Херсонской и Харьковской областей пахотный слой почвы был переувлажнен – более 40 мм. На отдельных площадях Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областей увлажнение пахотного слоя почвы было недостаточным – 16-20 мм (рис. 5).

Увлажнение метрового слоя почвы было оптимальным (121-160 мм и более), лишь на отдельных площадях Запорожской, Херсонской и Николаевской областей – недостаточным и составляло 88-103 мм продуктивной влаги.

Весеннее промачивание почвы в южных, восточных и центральных областях достигает 120-150 см, на отдельных площадях южных областей – 80-110 см.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry