Органическая тыква и волокна конопли – эксперты назвали перспективные бизнес-ниши для аграриев

В Украине аграрии постоянно ищут бизнес-ниши. Тыква и конопля – одни из вариантов. Производство семечки органической тыквы – это прибыльно, рынок ещё не насыщен,  для органики есть все условия в Украине. Конопля – уникальная прибыльная культура, которая полностью перерабатывается,  а так как в мире наблюдается дефицит натуральных волокон,  это хороший бизнес на ближайшие 10 лет. 

Эти вопросы эксперты обсудили 12 декабря в ходе X-ой Международной конференции «Ведение аграрного бизнеса», организованной ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) совместно с агентством UCABEvent, сообщает ИА “Инфоиндустрия”.   Непривычно, но рекомендации украинским аграриям давали иностранцы, которые не побоялись открыть аграрный бизнес в нашей стране, и сумели достичь известности и успехов.

Зигмунд Лампка, владелец компании «Лампка Агро», уверен, что органическая тыква, вернее производство семечек из неё – это та ниша агробизнеса, которая ещё не занята. По его словам, в Украине много необрабатываемых земель, и есть смысл сразу производить на них органику. Это уникальный шанс для нашей страны. «Производство семечки органической тыквы – это прибыльно, рынок пока не насыщен, а урожайность культуры – высокая. Главное – сразу определиться с покупателем», – советует Зигмунд Лампка.

Лён и конопля – вот культуры, которые издревле выращивались в Украине. «Если земля у вас не очень хорошего качества, то это один из способов сделать так, чтобы она приносила прибыль», – считает Мишель Терещенко, потомок знаменитого украинского сахарозаводчика и мецената, сооснователь «Линен оф Десна». Конопля – уникальная рентабельная культура, она полностью перерабатывается, включая биомассу и семена. По словам г-на Терещенко, из-за того, что в мире наблюдается дефицит натуральных волокон, это хороший бизнес на ближайшие 10 лет. Перспективным эксперт назвал и строительство локальных заводов по переработке конопли. Экологически чистые волокна готовы закупать Китай, ЕС, США.

Оксана Король, ИА » Инфоиндустрия»

Подробнее об итогах мероприятия и аграрного года 2018, читайте в январском выпуске журнала «Агроиндустрия»

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry