SOCAR объявил о запуске завода по производству карбамида

16 января азербайджанская энергетическая группа SOCAR сообщила о старте производства на новом предприятии в Сумгаите. Торжественное открытие предприятия состоялось с участием Президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева.

 

 

Указывается, что производственные мощности завода составляют 650-660 тыс. тонн в год. Заявленный объем потребления сырья, как утверждают в компании, составляет всего 435 млн м2 природного газа.

 

Создание данного производства имеет выдающееся значение для Азербайджана, так как избавит от потребности в импорте азотных удобрений, обеспечивая собственным карбамидом сельское хозяйство страны. По подсчетам SOCAR работа нового завода сократит затраты страны на закупку удобрений на 90 млн долл. США, а годовой доход возрастет до 160 млн долл. США.

 

70% продукции предприятия предполагается отправлять на экспорт.

 

 

Карбамидный завод SOCAR является крупнейшей инвестицией в стране, за исключением нефтяной промышленности. Объем финансирования составляет около 800 млн долл. США. Инвестиции изначально были направлены из государственного бюджета. Однако, в начале 2017 г. государство предоставило государственные гарантии и привлекло заем в сумме 500 млн долл. США от банка South Korean Export-Import Bank (KEXIM), а также банков Societe Generale (Франция), Deutsche Bank (Германия) and UniCredit (Австрия). SOCAR выделил около 100 млн долл. США для покрытия налогов, пошлин и других расходов по проекту.

 

Строительство велось корейской компанией Samsung Engineering Co., Ltd, использовавшей технологические решения датской Haldor Topsoe и голландской Stamicarbon B.V. Финская Neste Engineering Solutions Oy выступила консультантом в проектном менеджменте и оказывала услуги независимой инспекции.

 

 

Инфоиндустрия по материалам socar.az

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry