CF Industries отменяет слияние с OCI

Американский производитель минеральных удобрений CF Industries, и его голландский конкурент OCI отменили слияние стоимостью в 8 миллиардов долларов США.

Многомиллиардная сделка сорвалась из-за нових законопроектов в конгрессе США, которые могут ограничить налоговую инверсию, предполагающую покупку иностранной компании с целью переноса штаб-квартиры в другую страну, где налоги на доходы корпораций ниже, чем в Соединенных Штатах.

   Теперь, CF Industries обязана выплатить компании OCI штраф размеров в 150 млн долл. США и 2 млрд долл. США долга. После данного заявления, в Амстердаме, акции компании OCI упали более чем на 9%. Главный исполнительный директор OCI Нассеф Савирис заявил в совместном заявлении, что он надеется изучить “альтернативные способы сотрудничества и все-таки создания новой компании”. Тем не менее, Энтони Увил – главный исполнительный директор CF Industries сообщил, что вероятность будущего сотрудничества компаний минимальная.

 Напомним, в прошлом году 6 августа в Амстердаме, американский производитель минеральных удобрений CF Industries Holding Inc. заявил, что заключил соглашение по слиянию с частью нидерландской OCI NV.

CF Industries сообщила, что слияние будет проведено с европейскими, североамериканскими и международными дистрибьютерскими операциями OCI. При расчете по стоимости акций CF Industries на момент заключения сделки, сумма составляла 8 млрд долларов.

ProcessChemBannerПо условиям договора стороны должны были создать новую холдинговую компанию с главным офисом в Великобритании. Акционерам CF Industries принадлежали бы 72,3% акций этой компании, а остальная часть должна была отдана акционерам OCI.

Компании заявили, что в результате слияния, являющегося частью волны сделок в химической отрасли, был бы создан крупнейший в мире производитель азотных удобрений, зарегистрированный на бирже.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry