Обвал цен на аммиак

На прошлой неделе, был подписан контракт между компаниями YARA и Mosaic на июльские поставки аммиака в США по цене 285 долл. США/т, CFR. По сравнению с июнем, продукт подешевел на 30 долл. США/т, FOB. Сезон весеннего внесения в США закончился, поэтому спрос на аммиак на рынке можно описать как минимальный, а новые объемы продолжают поставляться.

                В Южном и на Ближнем Востоке на прошлой неделе цены на продукт снизились незначительно, но уже с началом следующей недели следует ожидать резкого удешевления и в этих регионах. Вполне вероятно, что цены на украинский аммиак на внешнем рынке опустятся даже ниже цен США. Котировки на аммиак в Южном уже на следующей неделе достигнут уровня 240-250 долл. США/т, FOB.

                Избыток продукта на рынке был вызван покупательским бумом, наблюдавшимся несколько месяцев назад. В апреле 2016 года, после целого ряда крупных сделок большинство российских, ближневосточных и даже североафриканских производителей решило нарастить мощности заводов и увеличить объемы производства. В результате на протяжении, практически всего второго квартала, на рынке наблюдалось постепенное накопление объемов аммиака.x16-18 Спрос в США снизился на нет, а покупатели из Латинской Америки пока не настроены на долгосрочные крупно-объёмные контракты. Тем временем, время от времени сообщаются новости о планах запустить новые заводы по выпуску аммиака в России и в Северной Африке.

Очевидно, что баланс между спросом и предложением серьёзно нарушен, и явных факторов урегулировать ситуацию на рынке пока нет.

 Более подробно об сложившейся ситуации на рынке аммиака читайте в наших аналитических обзорах.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry