Что изменит для аграриев введение единого реестра возмещения НДС ?

Правительство окончательно решил избавиться от двух реестров на возмещение НДС. Об этом вчера на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который призвал председателя ДФС Романа Насирова презентовать единый реестр в октябре. «Я в октябре буду проводить очередную встречу с бизнесом. Мы проговорили о единый реестр по НДС. И я бы хотел, чтобы этот единый реестр по НДС вы презентовали для того, чтобы ни у кого у бизнеса не было никаких вопросов относительно очередности возмещения НДС», — сказал премьер.
Напомним, что в конце 2015 года Верховная Рада приняла правки в Налоговый кодекс, согласно которым было создано два реестра, за которыми экспортерами возвращали НДС. Первый один — для тех, кто соответствует критериям автоматического возмещения налогоплательщикам, а второй — для всех остальных, что идут «по общей процедуре».
В налоговой утверждали, что особой разницы, в какой реестр попала та или иная компания, нет. «Нет нормы, согласно которой первому реестра должны возвращать скорее второй. Все по хронологии. Только в одном больше предприятий, а в другом меньше», – говорил в своем интервью Agravery.com директор Департамента налогов и сборов с юридических лиц Государственной фискальной службы Алексей Лишенко. По его словам, сама налоговая служба была против двух реестров, ведь «с двумя реестрами работать неудобно и мы за введение единого».

Впрочем, участники аграрного рынка неоднократно отмечали, что на самом деле зачисление агропроизводителя до того или того реестра происходило непрозрачно. Кроме того, такая путаница с реестрами создавала проблемы с бухгалтерским учетом, что стимулировала переход аграрного производства в «тень». «Вся эта история с двумя реестрами НДС с самого начала была непонятна и непрозрачна, и содержала в себе коррупционную составляющую – предприятиям с первого реестра в первую очередь и возвращали НДС. Естественно, что при таких условиях зернотрейдеры уходили в тень», – комментирует экономический эксперт Борис Кушнирук.

Согласно официальной информации Минэкономразвития Украины, аграрный сектор является наименее «тенизированной» отраслью экономики нашей страны – в «тени» остается лишь 8% оборота рынка по состоянию на июль, в то время как такой показатель, например, по промышленности составляет 52%. Однако даже в правительстве не все согласны с такими данными. «Ни для кого не секрет, что аграрный рынок работает в «тени»», – заявил во время выездного заседания парламентского комитета по аграрным вопросам в Батурине министр аграрной политики Тарас Кутовой. По словам заместителя председателя ДФС Сергея Билана, 30% всех торговых операций с зерном остаются в «тени».

Введение единого реестра может положительно повлиять на эти показатель. «Наше казначейство, фискалы и КМУ должны навести элементарный порядок в информировании всех участников рынка относительно поданных заявок НДС и их возмещение», – сказал в одном из своих интервью глава Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. По его мнению, единый реестр НДС поможет вывести аграрный сектор из «тени», поскольку такое решение упростило бы аграриям ведение налоговой отчетности и не заставляло бы «прятать» свои прибыли от ДФС. «Тогда нам не пришлось заниматься «пинг-понгом» с правительством», – подчеркивает Клименко.

Заместитель председателя Всеукраинской аграрной совета Михаил Соколов соглашается с тезисом, что единый реестр НДС поможет облегчить налоговое администрирование, что, в свою очередь, поможет уменьшить «тенизации» аграрного рынка. «Скажем так – это немного облегчит ведение налоговой отчетности агропроизводителям», – считает Соколов.

Не реестром единым

Впрочем, только единый реестр не решит вопрос тени. «Тенизация сельского хозяйства вызвана на самом деле не так налоговым администрированием, как объемом нелегального обработки государственных земель», – говорит эксперт Кушнирук, и добавляет, что по разным оценкам государство недополучает прибыли с аренды около 4 млн га земли. «Объем «тенизации» аграрного сектора определяет количество единоличников, которые работают в тени, и сотрудничают с легальными сельхозпроизводителями. А их количество пока определить невозможно», – считает замглавы Института аграрной экономики Виталий Саблук.

С тем, эксперт предлагает навести порядок с регистрацией «одноособіників», которые работают в «тени» с крупными сельхозпроизводителями. По его словам, другого выбора нет, иначе налоговое для аграриев и в дальнейшем будет чрезмерным. «Нужно, наконец, легализовать такие хозяйства и ввести для них упрощенную систему налогообложения, как это делают в европейских странах», – считает Саблук.

С таким мнением соглашается и Соколов, однако он имеет несколько другие предложения. «Нужно ввести единый взнос с единицы площади, который поможет «уравнять» тех производителей, которые работают легально, так и для тех, что работают в «тени»», – говорит он. Впрочем, он также соглашается с необходимостью юридической легализации «одноособіників». «Пока будут такие хозяйства, пока у производителей будет соблазн сотрудничать с ними. Будет соблазн покупать нелегальное зерно, рассчитываться за него наличными», – считает заместитель председателя ВАР.

http://agravery.com

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry