Украинские арбузы и дыни востребованы в ЕС и Беларуси

Украина в текущем сезоне отгрузила рекордное количество дынь и арбузов в Польшу, Литву и Беларусь.

В сентябре Украина экспортировала рекордный объем бахчевых на последние 7 лет!

В сентябре т.г. Украина увеличила экспорт бахчевых на 21% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты», ссылаясь на данные официальной статистики. При этом эксперты подчеркивают, что в прошлом месяце Украине удалось экспортировать рекордный объем бахчевых за последние 7 лет и получить второй результат за всю историю независимости страны.

Так, в сентябре 2016 г. украинские экспортеры отгрузили на внешний рынок 7,9 тыс. тонн арбузов и дынь, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть меньше 6,5 тыс. тонн. Стоит отметить, что больше было экспортировано только в 2009 г., когда Украина за сентябрь реализовала на внешнем рынке 8,3 тыс. тонн арбузов и дынь.

Всего же с начала сезона реализации бахчевых экспорт составил 21 тыс. тонн. Основным покупателем данной продукции уже второй год выступает Польша. С июня по сентябрь в эту страну уже было отгружено 7,3 тыс. тонн, или 35% от общего объема экспорта.

На втором месте – Беларусь. Данная страна уже много лет входит в тройку стран-лидеров по потреблению украинских бахчевых. В текущем году Украина уже отгрузила на данный рынок 3,5 тыс. тонн, или 17% от общего экспорта.

Тройку лидеров замыкает Литва. На долю этой страны пришлось 14% от общего объема экспорта, или 2,9 тыс. тонн.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry