В Украине до 35% посевов рапса поразили болезни

По состоянию на 21 октября 2016 года в областях лесостепной и полесской зоны отмечается поражение 10-35% посевов рапса пероноспорозом, фомозом и альтернариозом. Растения культуры повреждают капустная тля, капустная моль, крестоцветные блошки, гусеницы рапсового пилильщика. Для предотвращения перерастания и улучшения перезимовки рапса в фазу 5-6 листьев культуры рекомендовано провести обработку разрешенными препаратами.В прохладную погоду на посевах озимых зерновых культур ранних сроков сева не происходило активного развития вредителей и проявления болезней. На ранних посевах отмечается незначительное заселение растений злаковыми тлями и цикадками, однако в условиях пасмурной погоды с заморозками их вредность незначительна. Повсеместно в Украине мучнистой росой, септориозом и корневыми гнилями охвачено 2-3% растений озимых пшеницы и ржи.

В областях степной и лесостепной зоны в посевах озимой пшеницы, посеянной после стерневых предшественников, отмечается незначительная вредоносность личинок хлебной жужелицы, численность которых достигает 3 екз. на кв.м. Вредителем повреждено 2-4% растений в Луганской и Одесской обл. Гусеницами озимой совки было повреждено до 5% растений озимых культур. Их численность достигает 0,5-2 экз. на кв.м. При превышении порога вредоносности (2-3 и более личинок жужелицы, гусеницы озимой совки на кв.м) рекомендуется проведение очагового или сплошного опрыскивания полей разрешенными инсектицидами.

На всей территории Украины, при достаточном увлажнении почвы, 1-3% растений озимых зерновых и рапса позднего посева было повреждено проволочником, личинками жуков и хлебных жуков.

Во всех природно-климатических зонах страны на 6-55% обследованных площадей озимых зерновых и рапса продолжается расселение мышевидных грызунов, где учитываются от единичных нор до 1-3 колонии на гектаре (отдельные площади Хмельницкой, Черкасской обл.). В посевах многолетних трав, землях несельскохозяйственного назначения, лесополосах, невспаханных землях насчитывают 1-5, макс. 7 (Запорожская и Херсонская обл.) жилых колоний на гектаре. В Степи на невспаханных землях после сбора кукурузы, подсолнечника, зерновых колосовых культур насчитывается от 1 до 4 курганчиков на гектар, которые заселяет курганчиковая мышь.

В дальнейшем угроза повреждения озимых культур, многолетних трав и насаждений сохраняться повсюду. В снижении численности мышевидных грызунов, в частности полевок, важную роль играет система мер. Обезвреживания в первую очередь достигается своевременной и качественной зяблевой вспашкой, которая разрушает норы и уничтожает кормовую базу, при этом погибает или травмируется треть взрослых и все молодые особи грызунов. Наличие 3-5 и более жилых колоний на гектаре посева свидетельствует об угрозе повреждений растений и необходимости защиты путем применения родентицидов.

Инфоиндустрия по материалам пресс-службы Госпродпотребслужбы

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry