В Украине запущен новейший семенной завод

В г. Каменец-Подольский 24 ноября состоялось открытие завода по производству семян кукурузы компании «КВС-УКРАИНА». По словам организаторов – завод является передовым предприятием компании в инновационном плане. Стоимость постройки завода составила 20 млн. евро, а его производственная мощность составит 6 тыс. тонн семян в год. Площадь участка под постройку завода составляет 8,5 га. Завод будут обслуживать 25 сотрудников на постоянной основе и до 70 человек будут наниматься на сезонные работы.

«Проект постройки этого завода стартовал в ноябре 2015 года, и мы в кратчайший срок его завершили.

dsc_0546

На предприятии установлено самое современное оборудование от ведущего производителя техники для обработки семян компании «Cimbria» (Дания – ред.)», рассказывает Александр Федоров, генеральный директор «КВС-УКРАИНА».

Руководитель департамента земледелия Министерства агрополитики Украины, Владимир Топчий подчеркнул значимость данного события и отметил возможность экспорта семян, произведенных в Каменец-Подольском, в страны ЕС.

«Это знаковое событие для нашей страны. У компании «КВС-УКРАИНА» огромный опыт в семеноводстве и длинная история, эта компания является лидером на мировом рынке семян.

dsc_0557

В Украине сейчас выращивается порядка 170 сортов и гибридов растений, семена которых предлагают лучшие селекционеры и селекционные школы, и сегодня эти селекционные школы получили логичное развитие в виде постройки завода по производству семян кукурузы.

Я убежден в том, что семена, произведенные на этом заводе, будут поступать не только на украинский рынок, но и будут экспортироваться в страны Европейского Союза, это стало возможным благодаря тому, что Украина недавно согласовала схемы международной сертификации семян», – говорит г-н Топчий.

В открытии завода принимал участие глава Хмельницкого областного совета, Михаил Загородний. Во время своего выступления он наградил руководство компании грамотами и заверил их в том, что он всегда будет надежным партнером для компании «KWS».

Михаил Загородний Инфоиндустрия

«Сегодня праздник не только у «KWS», не только у главы Хмельницкого совета, сегодня праздник у всей Украины, так как в нашей стране в последнее время не так часто открываются новые производства, а это новые рабочие места и дополнительные поступления в областной бюджет, что меня, как главу Хмельницкого совета, не может не радовать. Компания планирует разместить на 2 тыс. га участки гибридизации кукурузы, которая потом будет поступать на завод, а далее на поля украинских аграриев», – говорит г-н Загородний.

Городской глава города Каменец-Подольский, Михаил Симашкевич отметил, что не каждая компания, в столь тяжелое время для Украины, инвестирует такие большие деньги в постройку завода.

dsc_0594

«Мне очень приятно присутствовать на открытии такого мощного и современного производства. Еще три года назад, когда мы только начали переговоры с компанией «KWS», мало кто верил в то, что на этом месте будет построен такой завод, честно сказать, я и сам не очень-то верил, что за год можно построить такой мощный завод.

Не каждая компания, в столь тяжелое для Украины время, готова вложить миллионы евро в постройку у нас нового завода, поэтому мы благодарны компании «KWS» за создание новых рабочих мест и будущие поступления в городской бюджет. Если говорить о европейских ценностях, то одна европейская ценность у нас в городе уже есть и это компания «KWS», – отмечает г-н Симашкевич.

Глава правления «KWS SAAT SE», Хаген Дуенбостель во время своего выступления рассказал о стоимости проекта и производственных мощностях нового завода, а также поблагодарил всех участников строительства.

dsc_0604

«Наши инвестиции в этот проект составили 20 млн. евро. Мощность нового завода составит 6 тысяч тонн семян в год (400 тыс. посевных единиц – ред.). Работа нашей компании в Украине началась еще в далеком 1905 году в г. Винница. Сначала мы фокусировали свое внимание на производстве семян сахарной свеклы, перефокусировка на семена кукурузы произошла в 1955 году. Наша компания работает в 70 странах мира. Для наc Украина является наиболее стратегически-значимым рынком. Компания «KWS» заботится не только об урожайности своих семян, но еще и об их высоком качестве, это для нас очень важно. Я благодарен нашим партнерам, которые участвовали в постройке завода в Каменец-Подольском, а также агрономам, которые заботились о наших посевах на поле», – говорит глава правления «KWS SAAT SE», Хаген Дуенбостель.

Во время открытия завода, Инфоиндустрии удалось узнать некоторые подробности, которые касаются работы нового производства. О них нам рассказал Юрий Хамайдюк, руководитель отдельного подразделения «КВС-УКРАИНА» (семенного завода в г. Каменец-Подольский).

01

«У нас установлены новейшие сушки, техника для обработки семян, самые современные хаскеры из США и итальянская линия упаковки с производственной мощностью 2700 мешков в час. Все оборудование было настроено иностранными и отечественными специалистами. На территории завода размещена лаборатория, которая тестирует всхожесть каждой партии семян. Обслуживание завода будут осуществлять 25 человек и еще до 70 человек мы будем нанимать на сезонные работы. На данный момент мы можем производить до 6 тысяч тонн семян кукурузы в год, но уже через пару лет мы планируем расширить производственные мощности до 12 тысяч тонн. Планируется, что наш завод будет поставлять семена не только на отечественный рынок, но еще и заграницу. Согласно планам, окупаемость завода составит несколько лет», – говорит Юрий Хамайдюк.

Игорь Герасименко

ИА “Инфоиндустрия”

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry