Украина теряет пшеничные рынки Индии и Египта?

Украина может потерять больше экспортных рынков из-за низкого качества зерна в текущем сезоне, по сравнению с 2016 годом. Стране придется искать новые рынки сбыта, особенно на азиатских рынках, таких как Индонезия и Бангладеш, которые уже занимают большую часть экспорта страны. Об этом сообщается в аналитическом обзоре компании “Агритель” от 19 сентября.

Одна из причин – Египет изменил свои покупательные характеристики для весеннего периода 2017 г, при этом уровень белка зерна пшеницы должен составлять 12,5%, что на один пункт больше, чем раньше. Это изменение может благоприятствовать российской пшенице, поскольку в Украине качество урожая ниже по сравнению с урожаем 2016 года.

В 2016/2017 МГ египетские закупки составили 13% экспорта украинской пшеницы и 25% российского экспорта. Действительно, Египет за последние 5 лет увеличил покупки российской пшеницы.

Для того, чтобы конкурировать, Украине придется искать новые рынки сбыта, особенно на азиатских рынках, таких как Индонезия и Бангладеш, которые уже занимают большую часть экспорта страны.

Хороший урожай в Индии также станет негативным фактором для украинских поставок в этом году, поскольку эта страна была основным пунктом назначения в 2016/2017 году – около 17% от экспорта украинской пшеницы.

По материалам Agritel 

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry