Новая философия удобрений «Гумино де галлина»

Плодородие сельскохозяйственных земель становится глобальной проблемой. Украинские черноземы, некогда богатые гумусом, стремительно теряют свою ценность. Минеральные удобрения ситуацию не спасают, ведь грунт, в дополнение к ним, требует, как минимум 30% органических удобрений. В ответ на потребности рынка в Украине появился новый бренд натуральных (органических) удобрений «Гумино де галлина». О том, как создавались эти удобрения, уникальной технологии производства и гарантированной безопасности продукта мы уже писали ранее в материале «В теплице, поле и на песке…» https://infoindustria.com.ua/v-teplitse-pole-i-na-peske/

Напомним, что в 2011 году компания «Интегро» разработала и внедрила технологический процесс устойчивой анаэробной переработки чистого куриного помета без каких-либо добавок и химических обработок посредством использования реакторов собственного производства. Технология запатентована в Украине и ЕС.

Курица «Галлина»

Фермеры давно знают о чудодейственной силе куриного помета, особенно в садах и ягодниках. Мини-стишок «Гумино де галлина» легко запоминается и дает представление о продукте, даже, если нет его визуализации. «Гумус от курочки – это наш продукт. При этом для нас важно качество продукта и узнаваемость бренда, – говорит президент компании

«Интегро»  Антон Булыгин. Гумино – от слова гуматы, что у всех ассоциируется с органическими удобрениями, галлина – это курица на итальянском. В свое время в Украине были разрекламированы бульонные кубики «Галлина бланка», которые четко закрепили ассоциацию с курицей у рядового потребителя».  Соответствующую торговую марку «Гумино де галлина» компания «Интегро» уже регистрирует, но это небыстрый процесс.

Для того чтобы зайти в специализированную торговую сеть, новые удобрения «Гумино де галлина» должны были получить целый пакет документов, и они готовы: есть сертификат качества и соответствия «УкрСЕПРО», штрих-коды, ТУ, обновлены документы от ветслужбы.

Возврат к истинному вкусу

Наличие определенных микро- и макроэлементов в почве – это не только путь к более высокой урожайности. На кону – вкусовые качества ягод, плодов, и других сельскохозяйственных культур. Интенсификация уже давно вредит истинному вкусу многих продуктов в Европе и США.

Антон Булыгин, как никто другой знает, чтобы продукция была вкусной, удобрения должны быть органическими и высококачественными: «Мы получили много отзывов, потверждающих, что наше удобрение действительно отразилось на вкусовых свойствах урожая. В частности, клубника и томаты у фермеров, которые использовали «»Гумино де галлина», стали намного вкуснее».

Нужно помнить и о европейском тренде к росту популяризации органической продукции. «Европейцы забыли настоящий вкус продуктов. Им нужно дать попробовать украинскую ягоду, хотя бы ту же клубнику или малину, выращенную на органических удобрениях «Интегро», – уверен Антон Булыгин.

Прибавка урожая

В сезоне 2016-2017 «Интегро» вместе с учеными и фермерами проводят исследования жидких и твердых удобрений «Гумино де галлина» на 16 сельскохозяйственных культурах. Фермеры отметили позитивное влияние органики на рост, развитие растений и формирование плодов, а прибавка урожая в отдельных случаях превышает 30%. Общая площадь экспериментов составила суммарно более 300 га в 10 регионах Украины. Удобрения «Гумино де галлина» были испытаны на следующих культурах: зерновые, подсолнечник, соя, яблони, груши, персик, тыква, томаты, ягоды (клубника, малина, красная смородина), арбузы. На одном из полей по озимой пшенице прибавка урожайности составила около 8% (3,5 ц/га), яровой -2,5 % (около 1,5ц/га), и это после сложного лета в плане погодных условий, а самый впечатляющий результат достигнут на малине – прибавка урожайности в 34,5% (1,8 т/га). Внесение жидких удобрений проводилось методом капельного полива и внекорневой (листовой) подкормки. Твердые удобрения вносились в приствольный круг плодовых деревьев и непосредственно в лунку при посадке. По всем 16 культурам наметилась положительная тенденция повышения урожайности. «У нас прошел эксперимент с клубникой в ягодном кооперативе на Киевщине. На их полях погибла почти вся клубника, но там, где успели внести удобрения «Гумино де галлина» до весенних заморозков, культура пострадала меньше и был получен урожай. Подсчеты еще ведутся, но местный агроном доволен результатом, а кооператив намерен продолжить сотрудничество с «Интегро». «Гумино де галлина» придало фантастический вкус клубнике и параллельно улучшило общее состояние почвы», – говорит Антон Булыгин.

Но, как говорится, «цыплят по осени считают». Результаты по всем культурам будут получены к концу осени, а пока в «Интегро» ожидания результатов – самые оптимистичные.

Работа с фермерами

«Мы провели за 2017 год фантастический объем работы в агросекторе. Сегодня сотрудничаем с десятками фермерских хозяйств. Наиболее активное сотрудничество сложилось в двух областях: Киевской и Винницкой.  У нас есть несколько партнёров, которые предоставили довольно большие наделы для экспериментов: например, 50 га озимой пшеницы в Киевской области. Это 8 полос посевов, где вносились разные дозы удобрений «Гумино де галлина». Там уже собрали урожай, мы четко знаем, что наши удобрения дали прибавку, но отчеты будут чуть позже. Также эксперименты проведены на сое, подсолнечнике и кукурузе, посевы которых составили суммарно более 100 га», – не без гордости рассказывает Антон Булыгин.

«Интегро»  проводит эксперимент с нишевой культурой – австрийской тыквой для австрийского рынка. «Фермер, с которым мы сотрудничаем, выращивает тыкву, у которой семечки без скорлупки. Такая украинская семечка используется в производстве косметики, масла, в кулинарии. Тыква очень любит органику. В хозяйстве несколько полей тыквы в Винницкой области и также в Херсонской области — на капельном поливе. Так что мы идем на всесторонние проекты», – подытоживает Антон Булыгин.

Все полевые испытания удобрений «Гумино де галлина» сопровождают научные сотрудники именитого Харьковского института почвоведения им. Соколовского, Национального института водных проблем и мелиорации. К совместной работе привлекаются Национальный университет биоресурсов и природопользования, Институт ботаники им. Н.Г. Холодного. В   компании «Интегро» имеются и собственные специалисты по  биотехнологиям.

В текущем году на демо-поля компания «Интегро» предоставляла удобрения преимущественно бесплатно. Причина проста: «Фермеры не верят никому, ни мне, ни бумагам, ни университетам. Они должны все проверить сами или услышать положительный отзыв другого фермера. Поэтому в этом году мы работали на свое имя и зарабатывали репутацию», – говорит Антон Булыгин.

Агрохолдинги меняют отношение к органике?

– Мы называем себя земледельцами, но на самом деле большинство наших аграриев просто землепользователи, а не земледельцы, – считает Антон Булыгин. – Все из нее берут и ничего не дают. Тогда как у настоящих земледелов идет коммуникация в обе стороны – почва их кормит, и они ее тоже. «Накорми землю, и она накормит тебя» – этого девиза придерживаются в «Интегро».

Агрохолдинги в Украине часто воспринимаются как недобросовестные землепользователи, которые не заботятся о плодородии обрабатываемых земель, так как они не находятся в их собственности. Однако опыт «Интегро» показывает, что интерес к органическим удобрениям у агрохолдингов уже есть.

«Один из крупных агрохолдингов в Киевской области, с которым мы работаем, всегда применял «минералку». Так как экономика уж не та, что до революции 2014 года, все аграрии ужали бюджеты. А «Интегро» помогла им восстановить почву. С помощью «Гумино де галлина» мы помогаем почве возродиться после интенсивного ведения сельского хозяйства, восстанавливаем уровень гуминовых и фульвокислот кислот, уровень которых постоянно снижается в Украине. В агрохолдинге сегодня нашими удобрениями довольны все: и агрономы и собственники компании», – рассказывает Антон Булыгин. В «Интегро» сотрудничеством тоже довольны, ведь компания смогла провести эксперимент на суммарной площади более 200 га, агрохолдинг предоставил технику и рабочую силу.

Прибавка к урожаю – это недорого

Бытует мнение, что применять органические удобрения – это очень дорого. Однако ценовая политика «Интегро» лояльна по отношению к фермеру. На ягодниках и плодовых – окупаемость очень высокая.

Считаем вместе: 1 литр удобрений «Гумино де галлина» стоит от 40 до 80 грн в зависимости от размера партии. Фермер, получивший 34% прибавки урожая на малине в Винницкой области, должен был потратить на 2 га около 80 литров. При этом общая стоимость удобрения составила 4 800 грн. Потратить указанную сумму и получить 34% прибавки урожая – это вполне реально и доступно.

Ведь стоимость добавленного урожая намного выше – это десятки тысяч гривен. «Гумино де галлина» прибавили где-то около 3,5 тонн малины для данного фермера. Даже, если считать по минимальной отпускной цене малины на уровне 20 грн/кг, то прибавка в 3,5 тонны – это дополнительные 70000 грн.

В садах наших партнеров экономический эффект от применения удобрений «Гумино де галлина» в этом году плохо виден из-за аномальных заморозков. Груши, яблони, черешни не дали много плодов, но фермеры отмечают, что изменились листья деревьев, они набрали цвет и массу.

Волонтерские проекты

Кусок хлеба, брошенный впереди себя, догоняет сзади – так гласит народная мудрость. Компания «Интегро» тратит не только сотни тысяч гривен на демо-поля, но и занимается активным эко-волонтерством в пользу озеленения столицы.

«У нас есть три волонтерских проекта в Киеве.  Мы подкармливаем наш старый Ботанический сад, хотим сделать Киев зеленым. На Подоле работает некоммерческая организация «Самосад», которая засадила пустырь, много лет пустовавший. А это исторический центр города, Подол очень красивый. Мы им давали удобрения, воду, свою рабочую силу. Сотрудничаем с городской микрофермой «КиевФарм» на улице Пушкинской», – рассказывает Антон Булыгин.

На Подоле, возле знаменитой Пейзажной аллеи есть Замковая гора, волонтеры решили ее почистить и сделать это место отдыха более ухоженным и аккуратным. Там будут высажены деревья и компания «Интегро» примет участие, ведь органические удобрения великолепно подойдут для осенней подкормки.

«Гумино де галлина» сделали первые шаги на украинском рынке. Их применение – это недорого, полезно и вкусно. Удобрения получили только положительные отзывы, а значит, обречены на успех не только у агрохолдингов и фермеров, а и у массового потребителя.

Оксана Король

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry