Основные события на рынке удобрений, СЗР за неделю

 

 

Изложены основные наиболее актуальные события на  мировом и отечественном рынках удобрений, средств защиты растений в период с 18.03.19 по 22.03.19.

 

Новости рынка удобрений

 

Рынок КАС в ожидании передела

Еврокомиссия на своем сайте опубликовала информацию о планах по введению предварительных антидемпинговых мер при импорте КАС из России, США, а также Тринидада и Тобаго.

После проведения расследования Еврокомиссия приняла решение о предварительном введении следующих антидемпинговых пошлин:

Страна Компания Предварительная пошлина (%)
Россия ПАО «Акрон» 31,9
Россия АО «Невинномысский Азот» 39,3
Россия АО «НАК «Азот» 39,3
Россия Другие компании 39,3
Тринидад и Тобаго Methanol Holdings (Trinidad) Limited 16,3
Тринидад и Тобаго Другие компании 16,3
США CF Industries Holdings, Inc. 22,6
США Другие компании 22,6

«Нафтогаз» снизит цены на газ

Промышленные потребители, сотрудничающие с Нафтогазом на условиях предоплаты, будут покупать газ по цене 5990 грн/тыс. куб. м (без НДС и затрат на его транспортировку по магистральным и распределительным трубопроводам).

Турция стала крупнейшим поставщиком азотных удобрений в Украину

По данным Государственной фискальной службы Украины, объемы экспорта аммиака из Украины в январе-феврале 2019 года составили 64 тонны на сумму 19 тыс. долл. США, а импорта 56,3 тыс. тонн на сумму 17,5 млн долл. США. Болгария стала лидером по закупкам. В эту страну было отправлено 72,22% от всего объема. 99,98% товара было ввезено из России.

Азотных удобрений экспортировано на сумму 14,4 млн долл. США в количестве 65 тыс. тонн. Импортировано товаров этой группы на сумму 114,9 млн долл. США в количестве 489,9 тыс. тонн. Турция с долей 35,81% остается ведущим покупателем украинских азотных удобрений. Эта же страна с долей 18,27% по итогам двух месяцев стала крупнейшим поставщиком азотных удобрений в Украину. На пятки наступают Беларусь (15,84%) и Болгария (13,49%).

Фосфорных удобрений ввезено 6,6 тыс. тонн на сумму 1,4 млн долл. США. Лидером поставок остается Польша с показателем 89,25%.

Всего 169 тонн калийных удобрений на сумму 60 тыс. долл. США было экспортировано из Украины. Импорт составил 7,8 тыс. тонн на сумму 2,3 млн долл. США. Основной покупатель – Германия, закупившая 60% от всего объема, продавец – Беларусь, поставившая 78,55%.

Удобрений с двумя, тремя элементами (NPK) экспортировано на сумму 396 тыс. долл. США в количестве 1,4 тыс. тонн, импортировано на сумму 122,6 млн долл. США в количестве 307,9 тыс. тонн. В Молдову поставлено товаров на 152 тыс. долл. США. Россия отгрузила в Украину удобрений этой группы на 41,2 млн долл. США. На втором месте Беларусь с показателем 38,5 млн долл. США.

Київський суд відмовився визнати нікчемною угоду черкаського «Азот» і «Сбербанку»

Госпсуд м. Києва відмовився задовольнити позов ПАТ “Азот” (м. Черкаси) до Сбербанку в справі про визнання недійсним договір про відкриття кредитної лінії.

Свій позов позичальник мотивував у тому числі тим, що угода передбачала сплату ним комісії та відсотків у розмірі, який обчислюється від суми кредитної лінії у валюті кредиту — в доларах США, тоді як у Сбербанку “була відсутня індивідуальна ліцензія на укладення кредитного договору зі сплатою процентів та комісій у іноземній валюті” (цитата).

Водночас суд констатував, що “враховуючи наявність у відповідача на час укладення кредитного договору банківської ліцензії та дозволу на право здійснення операцій з валютними цінностями, виданих Національним банком України, видача кредиту, сплата процентів і комісій за ним не вимагали наявності індивідуальної ліцензії на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу у жодної зі сторін кредитного договору” (цитата).

Пекинские соглашения «Щекиноазота»: договоры о проекте и строительстве азотного комплекса подписаны

Делегация ОАО «Щекиноазот» во главе с президентом Борисом Соколом посетила компанию CNCEC (г. Пекин, Китай) с целью проведения переговоров по окончательному согласованию контракта на проектирование, закупку и строительство (ЕРС) комплекса производства аммиака мощностью 1500 т/сутки и карбамида мощностью 2000 т/сутки между «Щекиноазот» и CHINA NATIONAL CHEMICAL ENGINEERING СО., LTD (CNCEC).

В результате переговоров в офисе CNCEC 15 марта 2019 года были одновременно подписаны контракты лицензиаров Haldor Topsøe и Stamicarbon с CNCEC и контракт на проектирование, закупку и строительство (ЕРС) комплекса производства аммиака и карбамида между ОАО «Щекиноазот» и CHINA NATIONAL CHEMICAL ENGINEERING CO., LTD.

Стратегия «ФосАгро» до 2025 года: рост производства на 28% 

Компания сконцентрируется на работе по трем приоритетным направлениям — расширение мощностей, повышение операционной эффективности и увеличение обеспеченности собственным сырьем.

В рамках программы по модернизации действующих и строительства новых производств с применением НДТ, инновационных и цифровых решений, ФосАгро планирует к 2025 году нарастить производство удобрений и кормовых фосфатов, отличающихся экологической безопасностью и высоким качеством, — до 11,5 млн тонн с 9 млн тонн в 2018 г.

Количество производимых ФосАгро марок удобрений увеличится с 39 в 2018 г. до 50, включая новые высокоэффективные марки с биодобавками.

За последние 5 лет поставки на российский рынок удобрений и кормовых фосфатов производства Группы «ФосАгро» увеличились почти вдвое – до 2,4 млн тонн. К 2025 г. их планируется увеличить до объема более 3 млн тонн.

Доля прямых экспортных продаж будет поддерживаться на уровне не менее 90% за счет действующих 10 зарубежных трейдинговых компаний во всех ключевых регионах сбыта продукции компании – Европе, Латинской Америке, Азии.

Thyssenkrupp построит комплекс по производству удобрений в Египте

Thyssenkrupp получили крупный заказ от египетского производителя химикатов и удобрений NCIC (El Nasr Company for Intermediate Chemicals). Договор на проектирование, поставку и строительство (EPC) нового комплекса удобрений был подписан в Каире 17 марта 2019 года.

Новый комплекс по производству удобрений будет построен в Айн-эль-Сохне, примерно в 100 км к юго-востоку от Каира, рядом с существующим комплексом по выпуску фосфорных и сложных удобрений NCIC. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию в 2022 году и будет ежегодно производить до 440 тыс. тонн аммиака, 380 тыс. тонн карбамида и 300 000 тонн известково-аммиачной селитры (CAN).

 

Новости рынка СЗР

 

Пожежа на заводі компанії Tianjiayi Chemical Company

У хімічному промисловому парку Сяншуй в місті Янчен на сході Китаю 21 березня стався вибух. Вибух на заводі з виробництва пестицидів був настільки сильний, що зафіксовано навіть локальний землетрус магнітудою 2,2. На даний момент кількість загиблих унаслідок вибуху на заводі з виробництва пестицидів на сході Китаю зросла до 47. Ще 640 людей дістали поранення.

 

Школярі роблять кроки на зустріч біологічному методу захисту рослин та регулюванню чисельності шкідливих організмів

Учениця 11 класу ЗОШ №5 м. Житомира стала першою в Україні за останні 50 років, яка на професійному рівні вивчила ентомофагів короїдів та опрацювала методи боротьби зі шкідниками лісів.
Лілія Кушнір працювала разом із науковим керівником кандидатом біологічних наук, членом – кореспондентом лісівничої Академії Наук Олександром Орловим. Саме він спонукав талановиту дівчину вивчати та систематизовувати  ентомофагів, що знищують короїда,  безпосередньо у лісі. Практична робота цього тандему зайняла близька півроку.

 

Суд Сан-Франциско визнав, що гліфосат посприяв розвитку неходжкінських лімфом Хардемана

«Ми переконані, що надамо докази того, що дії Monsanto було правильним, й компанія не повинна нести відповідальність за захворювання пана Хардемана», — заявили представники компанії.

У Bayer «переконані в тому, що є наукові підтвердження того, що гербіциди на основі гліфосату не викликають рак». Це лише друга справа з 11 200 судових позовів щодо шкідливості Roundup у США.

 

Сьогодні одним із важливих питань, що турбує наукове співтовариство щодо захисту рослин, є розвиток резистентності патогенів рослин до фунгіцидів

Виникнення резистентності збудників до фунгіцидів є окремим випадком природного процесу біологічної еволюції організмів, здатних адаптуватися до мінливих умов зовнішнього середовища.

Основні чинники, що впливають на розвиток резистентності:

  • постійне використання фунгіцидів з одним і тим самим механізмом дії;
  • неналежний обсяг розпилення (нерівномірний вилив робочого розчину та неправильні пропорції);
  • занижені норми використання продуктів.

 

В Білій Церкві розпочав роботу новий логістичний комплекс ALFA Smart Agro класу А для зберігання засобів захисту рослин

Загальна площа складських приміщень становить 3300 м2. Вони містять 4 600 палетомісць, кожне з яких розраховане на 1 тону продукції.

Окрему частину комплексу займає зона митно-ліцензійного складу. Наявність МЛС дозволяє компанії оптимізувати алгоритм закупівлі сировини для виробництва ЗЗР, а також забезпечити оперативні поставки готової продукції відповідно до сезонних потреб українських аграріїв.

Сума інвестицій у будівництво логістичного комплексу ALFA Smart Agro склала понад 80 млн грн.

 

Найбільш шкодочинні хвороби зернових у 2018 році

Іржа злаків

Ступінь ураження, 2018 р. — 1 та 2 бали на 4 % зразків.
Орієнтовні загальні втрати врожайності у 2018 р. — 100 тис. т.

Темно-бура плямистість

2018 р. — ступінь ураження у переважній більшості зразків складав 1 бал (40 % зразків) та 2 бали (10 %)
Орієнтовні загальні втрати врожайності зерна у 2018 р. — 220 тис. т.

Сітчаста плямистість ячменю

2018 р. — ступінь ураження у переважній більшості зразків складав 1 бал (70 % зразків) та 2 бали (15 %).
Орієнтовні загальні втрати врожайності зерна ячменю озимого і ярого у 2018 р. — 310 тис. т.

Борошниста роса

2018 р. — ступінь ураження був незначним порівняно з минулими роками й у переважній більшості зразків складав 1 бал (80 % зразків) та 2 бали (16 %).
Орієнтовні загальні втрати врожайності зерна зернових культур у 2018 р. в Україні — 370 тис. т.

Септоріоз листя пшениці

2018 р. —  ступінь ураження був незначним порівняно з минулими роками й у переважній більшості зразків складав 1 бал (80 % зразків) та 2 бали (16 %).
За розрахунками, з усієї площі пшениці (6,4 млн га) у 2018 р. септоріоз забрав близько 400 тис. т зерна.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry