Основні події в сфері захисту та живлення рослин, насінництва

Викладено основні та найактуальніші події на світовому та вітчизняному ринках добрив, насіння та засобів захисту рослин за період з 12.08.19 по 16.08.19.

Новини на ринку добрив

El Nasr Fertilizers Company подписала меморандум о взаимопонимании с Benchmark Power International о создании нового завода по производству аммиака.

Меморандум предусматривает, что обе компании будут вести сотрудничество в создании нового завода по производству аммиака мощностью 1200 тонн в день на первом этапе, а к завершению второго этапа она будет удвоена. Ориентировочная стоимость около 600 млн долл. США.

Согласно документу, El Nasr предоставит неиспользуемый участок земли площадью около 460 тыс. квадратных метров для создания завода на основе 25-летнего узуфрукта. Земля находится на территории комплекса заводов в районе Атака в мухафазе Суэц.

9 августа гостем студии Agro.FM стал Сергей Полянчиков, директор по развитию НПК «Квадрат». 

Одним из наиболее интересных частей интервью стал рассказ об изменениях подхода к объекту нового регламента ЕС об удобрениях, а теперь включающего биостимуляторы.

Биостимуляторы в новом регламенте продуктов Евросоюза официально присутствуют с расшифровкой, что такое биостимулятор, какие бывают биостимуляторы, дана их классификация – микробные, не микробные… Они были в законодательном поле в каждой стране отдельно. Не было единого законодательного поля, чтобы объединить все страны. Сейчас, за три года будет этот процесс синхронизирован. Такие же процессы происходят и в США. Термин «биостимуляторы» вносится в законодательное поле полномасштабно. Раньше получалось таким образом, что продукты и компании, которые из выпускают, есть, а однозначного законодательного урегулирования, даже в ведущих странах, таких как США, или Евросоюз, не было. Была двоякая трактовка термина. Но уже сейчас, по результатам последней конференции, мы поняли, что Евросоюз, наконец-то, урегулировал эту ситуацию.

Советник президента Украины, экономист Олег Устенко считает, что российский рынок практически потерян для Украины, что касается российского импорта – не всё решается экономическими факторами. 

«С одной стороны это моментально начало стимулировать развитие украинского производства минеральных удобрений. Предприятия, которые месяцами, если не годами, не работали – вдруг включились на полную мощность, и начали производить удобрения. Представьте себе, что удобрения нужны постоянно, и если ты ведешь аграрный бизнес, то ты должен иметь их наготове в любой момент, как только тебе скажет твой главный агроном, что они должны быть использованы. И вот наши предприятия, которые простаивали, начали работать», — отметил советник Зеленского.

Также, по мнению Устенко, цена, которую предлагают украинские предприятия за свою продукцию, остается выше, чем за российские аналоги.

«Я просто хочу подтвердить, что не все решается в вопросах экономики, и то, что было бы важно решать в рамках экономики – все это имеет большое количество политических ограничителей. В данном случае Российская Федерация – это очень такой конкретный пример тех политических ограничителей, которые должны быть наложены на экономическую – вроде бы совершенно понятную, и логичную, и легко прогнозируемую – политику. Наши отношения, как минимум, осложнены, если хотите уж совсем мягкие термины», — отметил Устенко.

На ОПЗ можуть змінити керівництво.

Представники ОПЗ звертаються до Президента України Володимира Зеленського з проханням запобігти зміні керівництва, яку вбачають рейдерським захопленням. На своїй сторінці Facebook Микола Щуриков, перший заступник директора Одеського припортового заводу, розповів, що Фонд державного майна України у липні 2019 р. змінив склад наглядової ради АТ «ОПЗ» і намагається змінити голову правління підприємства.

 

 

Новини на ринку ЗЗР та насіння

Інформація щодо виявлення карантинних організмів при проведенні фітосанітарного моніторингу за період з 03.08.2019 р. по 09.08.2019 р.

Фітосанітарна експертиза виявила 6 КШО за минулий тиждень:

Американський білий метелик (Hyphantria cunea Drury)
Західний кукурудзяний жук (Diabrotica virgifera virgifera Le Conte)
Золотиста картопляна нематода (Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens)
Амброзія полинолиста (Ambrosia artemisiifolia L.)
Повитиця польова (Cuscuta сampestris Yunck.)
Гірчак повзучий (степовий) (Acroptilon repens L.)

УЗА переглянула прогнози виробництва та експорту зернових та олійний у поточному сезоні.

УЗА передбачає встановлення нового рекорду: зростання виробництва зернових та олійних культур з 94,7 млн. тонн до 95,1 млн тонн, та їх експорту з 56,9 млн. тонн до 58,1 млн тонн.

Зміни у прогнозі стосується всіх основних зернових культур. Зокрема, урожай пшениці може знизитися до 27,7 млн тонн (проти 28,9 млн. тонн у травневому прогнозі), тоді як її експорт складе 21 млн тонн (20 млн. тонн).

При цьому ситуація з ячменем протилежна: очікується збільшення виробництва до 8,6 млн. тонн (8,4 млн. тонн), та падіння відвантажень на зовнішні ринки до 4,7 млн. тонн 4,9 млн. тонн).

Найбільш оптимістичними є очікування від вирощування та експорту кукурудзи, які досягнуть, за прогнозами УЗА, 34,5 (32,2) млн. тонн та 27 (26) млн. тонн відповідно.

Завод по доработке семян открыт в Приморье.

В с. Покровка Приморского края в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» состоялось открытие семенного завода по производству сильных семян по технологии Леонида Фадеева. Предприятие позволит увеличить урожайность и экспорт приморской сои.

ПАТ «ДПЗКУ» підбило підсумки роботи за 2018/2019 маркетинговий рік та 1 півріччя 2019 року

За підсумками 2018/2019 МР корпорація збільшила свій консолідований дохід з 10,4 млрд грн 2017/18МР ( в т. ч. за 1 півріччя 2018р. 6 млрд грн) до 13,81 млрд грн ( в т. ч. за 1 півріччя 2019 р. 9,3 млрд грн) за рахунок збільшення об’ємів експорту зернових та зростання реалізації готової продукції. Операційний прибуток за 2018/19 МР збільшився майже втричі та склав біля 223 млн грн у відношенні до операційного збитку близько 278 млн грн за аналогічний період минулого 2017/18 МР.

 

Інфоіндустрія

Читайте нас у Telegram

Пов’язані теми:

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry