CEO Corteva Agriscience Джеймс К. Коллинз в Киеве: о глобальных трендах в секторе семян и агрохимии

16 сентября в Киеве выступил главный исполнительный директор Corteva Agriscience в рамках Медиа-Клуба. Доклад затрагивал глобальные темы, такие как системообразующее участие Corteva Agriscience на мировом рынке семян и агрохимии, внедрение концепции устойчивого развития в ЕС и других регионах, предпочтения сельхозпроизводителей. После доклада участники медиа-клуба в сессии вопросов-ответов обсуждали проблемы сельского хозяйства. Мероприятие происходило в гостинице Riviera House.

 

 

В фокусе обсуждения было свежее исследование и компании Longitude из Financial Times Group, проведенное по заказу Corteva Agriscience. Исследование носило название The Sustainable Food Systems in Europe. Выводы исследования говорят, что общество стало более доверительно относится к новым методам селекции растений, в частности с применением методов CRISPR-Cas, более двух трети фермеров планируют использовать продукты, полученные благодаря этим методам, а больше половины потребителей положительно относятся к применению этих технологий в целом.

 

 

Г-н Коллинз выделил несколько важнейших выводов, полученных в результате исследования:

 

1.       75% европейский потребителей верят, что покупая продукты питания, выращенные в системах устойчивого развития, они тем самым приносят пользу здоровью и благосостоянию. Сельхозпроизводители осознают факт такого спроса, и 42% уже внесли соответствующие изменения в технологии выращивания.

 

2.       51% европейских потребителей сообщили, что ограничение использования синтетических средств защиты растений является важнейшим элементом для сельхозпроизводства в системе устойчивого развития. Очень близкий результат получил тезис о необходимости снижения пищевых отходов (48%) и обеспечении мелким фермерам и сельским общинам возможность работать на конкурентных условиях (35%). Узнав о таких предпочтениях, большая часть сельхозпроизводителей уже ограничивают использование «искусственных» СЗР или планируют сделать это в течение 2 лет.

 

3.       Основными вызовами для европейски сельхозпроизводителей являются неблагоприятная регуляторная политика в их стране, изменчивость потребительского спроса и загрязнение окружающей среды.

 

4.       Не смотря на финансовое содействие, лидерам применения устойчивого развития приходится инвестировать больше средств, чем остальным сельхозпроизводителям. Они испытывают давление со стороны производителей продуктов питания и дистрибьюторов, заинтересованных в удержании низких цен.

 

5.       И потребители, и сельхозпроизводители готовы принять продукты, произведенные новыми методами селекции, если они будут получены в системах устойчивого развития либо придадут продукту более питательные свойства. Две трети сельхозпроизводителей намерены применять продукты, полученные новыми методами селекции в перспективе 5 лет. 53% европейских потребителей не против потреблять пищу такого рода и хотели бы потреблять как минимум 20% продуктов питания, полученных в системе устойчивого развития.

 

6.       Проблема голода более не актуальна. Питательные свойства продуктов теперь более приоритетны, чем увеличение урожайности. Четверть европейских фермеров могут применять новые технологии селекции для увеличения питательных свойств или исключения аллергенов. 14% фермеров рассматривают их применение с целью роста урожайности.

 

В свою очередь, Игорь Тесленко, президент Corteva Agriscience в Европе отметил: «Это исследование показывает, что существует реальная потребность в более устойчивом производстве продуктов питания в Европе».

 

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry