Карбамид для Индии – внутри и снаружи. Что происходит и чего ждать мировому рынку?

Взрыв спроса на карбамид в Индии во второй половине 2019 г. стал, должно быть, главным событием на рынке мировом рынке в ушедшем году. Учитывая, что на долю Индии приходилось почти 12% мирового импорта карбамида в 2018 г., происходящее в этой стране оказывает прямое влияние на всю мировую торговлю удобрением, а также на рынки сельхозпродукции. Одним из важнейших аспектов для дальнейшего развития отрасли в мировом масштабе станет возможность или невозможность воплотить в индийцами жизнь планы о снижении импортозависимости.

 

 

Инфоинудстрия предлагает основные фрагменты содержательного интервью о том, что сейчас происходит с карбамидом в Индии, с Чхабилендрой Роулем (Chhabilendra Roul), Секретарем Департамента удобрений Индии. Интервью было записано одним из индийских телеканалов.

 

– В индустрии удобрений можно увидеть беспрецедентный подъем спроса и потребления карбамида и других удобрений. Можете рассказать о влиянии происходящего на отрасль.

 

Отрасль удобрений «рванула» вверх в этом году, по сравнению с предыдущим годом. Потребление удобрений и карбамида, не смотря на дожди и наводнения, осталось почти одинаковым в период сезона Хариф (яровые культуры – ред.), что в 2018, что в 2019 гг. Но обильные дожди, содержание влаги и доступность воды особенно помогли повысить обрабатываемые площади под культурами Rabi (озимые – ред.). Посевные площади возросли на 15%, а конфигурация культур сдвинулась в сторону пшеницы. Это произошло благодаря доступности воды. Пшеница требует больше удобрений по сравнению с другими культурами, например, бобовыми, что ведет к росту потребления удобрений. Потребление карбамида увеличилось на 1 млн тонн, против периода сравнения. Это оказало влияние на отрасль, возможности которой ограничены и в которой невозможно поднять производство в миг. Таким образом, требуется выходить на работу в полную мощность и даже работать с превышением проектной мощности в пиковые периоды. А в этом годы мы вынуждены импортировать карбамид.

 

 

Расскажете об оборотных средствах в индустрии и ожидаемых субсидиях?

 

Действительно, бюджет отрасли распределяется нами, и субсидии, в сравнении с потребностями отрасли низковаты. Поэтому правительство, минфин и наш департамент пытаемся наладить оборот средств соответственно с потребностями. Более того, мы также запросили дополнительный бюджет от министерства финансов и надеемся, что дополнительный бюджет будет выделен нам в пересмотренном бюджете. Отдельно, компании из отрасли удобрений также пытаются провести дополнительные мероприятия, чтобы убедиться, что проблем с «обороткой» не появится.

 

Пожалуйста, детализируйте эти дополнительные средства и другие меры

 

Сумма в 840 млрд рупий была выделена нами в бюджете 2019/2020 года, а мы запросили у правительства поднять ее до 1 трлн рупий (ок. 14 млрд долл. США – ред.). Отдельно мы пробуем сотрудничать с банковским сектором, чтобы улучшить ситуацию с оборотным капиталом в отрасли. Тема обсуждается в министерстве финансов, и поэтому я не могу дать больше информации об этом.

 

Позвольте узнать о позиции правительства относительно народных комплексов в отрасли удобрений и какие решения принимаются, чтоб они послужили людям?

 

Правительство старается, чтобы народные объекты оставались народными. Есть достаточно ресурсов, таких как земля и другие, генерирующих капитал, который может быть вложен в модернизацию и улучшение мощностей. Мы предпринимаем всяческие усилия, например, Fertilisers and Chemicals Travancore Limited (FACT) получил разрешение, согласованное с Кабинетом Союза, воспользоваться своими земельными ресурсами. Они были переданы властям штата Керала, что позволило выручить 90  0 млн рупий, из которых 838 млн было использовано для расширения и модернизации. Подобным образом поощрялась и передача ненужных земельных участков и других народных предприятий, включая Madras Fertilizer Limited, National Fertilizers Limited (NFL) и Rashtriya Chemicals & Fertilizers (RCF). Поступления, сгенерированные с активов, могут быть направлены на модернизацию заводов и улучшение энергопотребления. Это поможет поднять продуктивность и снизить себестоимость продукции.

 

Тем не менее вы решили закрывать убыточные компании. Что скажете об этом?

 

Мы ничего не слышали о закрытии каких бы то ни было заводов. Идет процесс сопровождения, особенно в секторе карбамида. Стоимость продукции компенсируется, потому существует вероятность остановок в настоящее время. Однако, речь о временных остановках, возникающих вследствие того, что технологии производства устаревшие. Заводы будут запущены снова после устранения проблем. Так что никаких новостей о закрытии нет. Единственное, есть один-два завода, куда остановлена подача газа, так как платежи не поступали в GAIL (Национальная газовая компания Индии – ред.). Так что это отдельный случай в индустрии, которая в целом все довольно комфортно себя чувствует благодаря государственному сопровождению, особенно в ценообразовании, учитывающем себестоимость.

 

Как вы думаете, финансовый год 2020/2021 может стать важным годом трансформации для производителей удобрений на фоне морского импорта и усилий правительства в аграрной сфере? Какие надежды вы связываете с производством и всем сектором?

 

Когда вы говорили о поступлении удобрений, хотелось отметить рекордную поставку 67 грузов в день в первую неделю декабря. В среднем прямые поставки составляли 58-59 грузов в день. Это гигантская работа, к которое присоединилось министерство железных дорог для доставки удобрений по всей стране. Но, конечно, мы не можем быть полностью уверенными, что в отрасли не возникнет проблем и удобрения будут очень доступными.

 

Что касается производства удобрений, я думаю, многообещающим будет создание в отрасли 2-3 новых газопроводов, которые, вероятно, будут завершены к марту и июню 2020 г. Это поможет переориентировать на газ два агрегата, работающих на нефтяном сырье. Также это поможет перезапустить Matix – завод удобрений в Западной Бенгалии. Таким образом, существуют возможности повышения выпуска и мощностей отрасли. Кроме того, мы пытаемся проводить трансформационные реформы в регулировании, но едва ли сможем представить их на данном этапе.

 

Вы сказали, что шаги будут направлены на расширение мощностей и увеличении выпуска. Можете ли озвучить какие капитальные затраты понадобятся для этих целей? Также расскажите, что происходит с проектом Ramagundam Fertilizers and Chemicals Limited.

 

Вероятно, коммерческий выпуск продукции стартует на Ramagundam Fertilizers and Chemicals Limited к концу марта. Компания тестирует системы в настоящий момент. Что касается капитальных затрат сектора, я могу говорить о деталях народного сектора в отрасли карбамида. Работы идут на Ramagundam и трех заводах Hindustan Urvarak & Rasayan LTD. (HURL) в Синдри, Барауни и Горахпуре. Кроме того, добавится завод, работающий на угле, Talcher Fertilizer. Инвестиции в 400 млрд рупий (5,6 млрд долл. США) будут распределены на 4 года, что означает инвестиции 100 млрд рупий в год. Старые заводы типа Fertilisers and Chemicals Travancore Limited (FACT) планируют получить 8,38 млрд рупий в следующие 2-3 года. Предполагается, что некарбамидный сегмент, который является частным, будет вкладывать свои средства. По грубым расчетам, 150 млрд рупий может быть инвестировано в сектор удобрений.

 

Инфоиндустрия по материалам zeebiz.com

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry