Запорожский титано-магниевый комбинат грозит Шмыгалю забастовкой

Трудовой коллектив и профсоюзы ЗТМК  направили официальное письмо премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с предупреждением о готовящейся забастовке из-за попыток ФГИ назначить директора предприятия без конкурса.

 

 

В документе сказано, что назначение за закрытыми дверями нового руководства, не имеющего опыта управления промышленными предприятиями и стратегии развития ЗТМК, будет воспринято трудовым коллективом как действие, направленное на уничтожение завода.

 

«Мы требуем от государства, как собственника 51% доли в акционерном капитале общества, прозрачной стратегии относительно комбината. Только конструктивный диалог двух акционеров ЗТМК, при непосредственном участии трудового коллектива, позволит избежать социальной напряженности на предприятии, обеспечит надежную бесперебойную работу предприятия. Если попытки изменения менеджмента завода будут проходить в том же ключе, и конфронтация будет нарастать, профсоюз выведет трудящихся на забастовку», – говорится в обращении к премьер-министру.

 

В обращении также говорится, что любая дискуссия о новом руководстве со стороны любого из акционеров ООО «ЗТМК» должна происходить исключительно при соблюдении следующих условий: открытость и прозрачность процесса принятия решений; законность решений; учет интересов обоих акционеров и достижения компромиссов между ними по спорным вопросам. «При этом любой кандидат на должность директора обязан иметь опыт управления крупными промышленными объектами, иметь понимание специфики работы титановой отрасли и должен предъявить профессиональную стратегию работы и развития предприятия», – отмечается в письме.

 

В обращении также сказано, что попытка незаконных кадровых ротаций на ЗТМК носит признаки возможной коррупции, в связи с чем готовится обращение в САП и Офис Генерального прокурора с целью провести расследование по наличию коррупционной заинтересованности отдельных чиновников ФГИУ в назначениях, которые готовятся.

 

30 апреля и 12 мая 2020 года чиновники ФГИУ предприняли неудачные попытки провести экстренное собрание акционеров ООО «ЗТМК» с целью назначить нового генерального директора ЗТМК без конкурса.

 

ЗТМК – единственный в Украине и Европе производитель губчатого титана. Предприятие также специализируется на производстве титанового шлака, титановых слитков, слябов и легированных сплавов.

 

49% акций ООО «ЗТМК» владеет компания «Толексис Трейдинг Лимитет» (Республика Кипр), входящая в Group DF, 51% в уставном капитале Общества находится в собственности государства, от имени которого действует Фонд государственного имущества Украины.

 

Инфоиндустрия по материалам пресс-службы Group DF

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry