Украина потеряла лидерство по продаже кукурузы Китаю в 2020/21 МГ

Украинское первенство по продаже кукурузы Китаю в 2020/21 МГ уже потеряно. Такое мнение озвучила руководитель аналитического отдела и брокер компании Atria Brokers Кристина Серебрякова в ходе интервью ИА «АПК-Информ».Отмечается, что Китай в прошедшие 2 сезона был вторым по величине импортером украинской кукурузы. За октябрь-сентябрь 2019/20 МГ Украина поставила в указанном направлении 5,41 млн тонн зерновой (+43% в год).

«При этом общий импорт кукурузы в Китай в октябре-сентябре 2019/20 МГ составил 7,6 млн тонн. Хоть это будет немного некорректно, но с учетом указанных данных примерная доля украинской кукурузы составляет около 70%», – подчеркнула эксперт.

В текущем же сезоне, добавила она, Украина сильно потеряет свои позиции в данном направлении, так как все регалии уже, кажется, «расписаны». На 5 ноября форвардные продажи американской кукурузы в Китай составляют 8,37 млн тонн, при этом физические отгрузки с 1 октября по 5 ноября 2020 г. насчитывают 1,3 млн тонн. Таким образом, украинское первенство в Китае уже потеряно.

Тем не менее, тот факт, что FAS USDA прогнозирует рост импорта кукурузы в Китай в 2020/21 МГ до 22 млн тонн против 13 млн тонн в ноябрьском USDA, выступает в поддержку ценам. Премия на украинскую зерновую на Китай по сравнению с другими направлениями экспорта составляет на данный момент около $5 за тонну.

«Говорить о конкретном прогнозе экспорта украинской кукурузы в Китай сложно, т.к. слишком уж много переменных», – подытожила эксперт.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Пов’язані теми:

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry