Армения списывает долги фермерам и берет курс на производство минудобрений

Премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил на заседании Кабинета министров, что государственные органы должны обеспечить замену импортируемой сельскохозяйственной продукции отечественной.

«Мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости замены импортной продукции собственной и качественной продукцией, и это касается всех сфер, включая сельское хозяйство», – сказал Карен Карапетян.

Он отметил, что есть, по крайней мере, две области для развития собственного производства – минеральные и биологические удобрения и семена.

В этой связи он поручил министру сельского хозяйства изучить деятельность предприятий и представить предложения о их развитии. Что касается удобрений, то, по словам премьер-министра, эта сфера является прибыльным бизнесом.

«Нам нужно найти частных инвесторов для увеличения производства удобрений в нашей стране. Необходимо координировать деятельность всех подчиненных структур в отрасли, передать инициативу в частный сектор и превратить департамент в «мозговой центр». Мы готовы поддержать все инициативы по привлечению партнеров», – заключил Карапетян.

Как известно, ранее, 14 сентября на заседании Правительства г-н Карапетян заявил, что фермерам Армении простят долги за удобрения и семена – но только один раз.

С 2012  года фермерам выделяются удобрения, семена и дизельное топливо по льготным ценам. Но не все аккуратно оплачивают то, что заказывают. За 2012 – 2016 гг. набралось множество долгов, хотя за 2017 год их нет. «В мае мы поручили Министерству территориального управления и развития составить список по сёлам – кто и сколько задолжал. Снова поручаю губернаторам областей в месячный срок составить списки должников и представить в Министерство территориального управления и развития. После этого Министерство сельского хозяйства в недельный срок подведёт итоги и представит предложения, как списать долги. Но сделаем мы это только один раз, а дальше будем следить за выплатами очень строго», – отметил премьер-министр.

Инфоиндустрия по материалам armenews.com и news.am

Читайте нас у Telegram

Популярні новини

Підпишись на Infoindustry