«Алхимия» в рисе

В Японии удалось расшифровать ген риса, который отвечает за углубление корневой системы растения. У видов риса, не имеющих ген DRO1, корневая система не проникала вглубь почвы, за счет чего не получала достаточного количества влаги . Даже в самых засушливых местах растениям, имеющий этот ген, удавалось давать 30—40% планируемого урожая, когда другие растения полностью теряли жизнеспособность.

Это открытие может значительно повысить урожайность риса уже через 3—4 года даже в самых неблагоприятных регионах любой точки мира.

В Украине рис выращивают с 1963 г. Технология выращивания включает в себя обязательное орошение. Наша страна является оригинатором 30 районированных сортов отечественной селекции. Ежегодно высаживается около 21-22 тыс.га. в районах Степи и Крыма, урожайность при этом составляет 45—46 ц/га. Мы импортируем 2/3 от общего потребление риса украинцами. В украинском рисе отсутствует ген DRO1, внедрение посевного материала с этим геном позволит существенно сократить затраты на орошение, что приведет к уменьшению себестоимости рисовой крупы на 30—40%.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні новини

Підпишись на Infoindustry