22.10.2021
Компания Fertiberia подписала меморандум о взаимопонимании с регионом Норрботтен в Швеции и его инвестиционным агентством для постройки завода 100% экологичного аммиака без выбросов.
Новое предприятие будет использовать только воздух, воду и энергию солнечный и ветряных электростанций.
Проект потребует инвестиций в размере более 1 миллиарда евро и может быть введен в эксплуатацию к 2026 году. Источники возобновляемой энергии в регионе уже присутствуют. Аналогичный проект Grupo Fertiberia запустила с Iberdrola в Испании. Там готовится к работе электролизер мощностью 20 МВт, а в 2023 году еще один, в 10 раз более мощный (200 МВт).
В Швеции планируется создание куда более производительного завода. Общая мощность электролизеров составит более 600 МВт. Этого будет достаточно для производства 1500 т/сутки аммиака.
Сообщает WorldFertilizer.
Читайте нас у TelegramПов’язані теми: