«Фосагро-Череповец» будет производить гранулированный карбамид в Череповце

АО «Фосагро-Череповец» и ЗАО «Трест Коксохиммонтаж» заключили контракт генерального подряда на строительство  производства гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год в Череповце. 

Лицензиаром технологии карбамида и грануляции выступает Stamicarbon (Нидерланды), которая является центром лицензирования и интеллектуальной собственности группы компаний Maire Tecnimont S.p.A. Группа «Фосагро» в сотрудничестве с Chemoprojeсt Nitrogen a.s. уже реализовала проект по строительству второго производства карбамида по технологии Stamicarbon, пущенного в АО «Фосагро-Череповец» в 2012 году. На третьем агрегате карбамида будет впервые в России применена комбинация новейших технологий компании Stamicarbon – Urea2000plusTM по выпуску карбамида в комплексе с грануляцией конечного продукта в кипящем слое, сообщает rccnews.ru.

Строительство третьего агрегата карбамида в Череповце является частью комплексного инвестиционного проекта по вводу в 2017 году в АО «Фосагро-Череповец» нового энергоэффективного агрегата аммиака мощностью 760 тыс. т/год и производств по его переработке в минеральные удобрения. Данный проект является приоритетным направлением долгосрочной модернизационной стратегии развития «Фосагро», разработанной под руководством Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (г. Санкт-Петербург) и направленной на коренное обновление производственных мощностей на основе наилучших доступных технологий.

С пуском нового производства карбамида суммарная мощность агрегатов карбамида группы увеличится на 35 %, а «Фосагро-Череповец» может стать крупнейшим в России предприятием по выпуску этого вида продукции. Общий объем инвестиций в строительство нового агрегата карбамида с объектами производственной инфраструктуры, которое планируется финансировать за счет привлеченных средств, составит порядка 11,5 млрд рублей. При реализации проекта будут применяться лучшие доступные технологии и современное оборудование, позволяющие достичь высоких показателей в области энергоэффективности, ресурсосбережения, производительности труда, экологической и промышленной безопасности.

Инфоиндустрия

Приглашаем посетить конференцию «Защита и питание растений 2015″. Подробности на: euroagrochem.com

Читайте нас у Telegram

Популярні новини

Підпишись на Infoindustry