Индийская компания собирается производить гибридные семена в Узбекистане

 Индийская компания Nath Bio-Gens, Ltd собирается производить гибридные семена в Узбекистане, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

Как сообщили в министерстве инновационного развития республики, договоренность достигнута в ходе визита президента Узбекистана в Индию и участии в IX международном инвестиционном саммите «Динамичный Гуджарат 2019».

Nath Bio-Gens, Ltd, следует далее, занимается производством, переработкой и продажей гибридных и генно-модифицированных (ГМ) семян.

Согласно договоренности, Узбекистан выделит землю под производство семян и создание семеноводческого кластера, который будет работать на основе государственно-частного партнерства. Специалисты из Индии получат возможность работать с зародышевой плазмой местных посевных сортов, а также гибридными сортами, созданными в нашей стране.

Как отмечается, компания внесет прямые инвестиции для создания современной системы, состоящей из всех этапов – от выращивания семян до их продажи, а также представит новые сорта семян, консультации по механизмам коммерциализации производства семян, которые внесут свой вклад в развитие сельского хозяйства Узбекистана.

Кроме того, из Индии в Узбекистан будут поставлены инновации в сфере семеноводства таких важных сельхоз культур, как хлопок, пшеница, помидор, картошка, арахис, фасоль и овощи. Работы по коммерциализации в данном направлении будут осуществляться совместными усилиями.

Инфоиндустрия

по материалам uztag.info

 

Читайте нас у Telegram

Популярні новини

Підпишись на Infoindustry