Конференция ФАО завершается одобрением Программы работы и бюджета организации

7 июля 2017, Рим. Управляющая конференция ФАО закрыла недельную сессию, в ходе которой государства-члены единогласно одобрили Программу работы и бюджет учреждения ООН на двухгодичный период, обязуясь одновременно с этим предпринимать усилия, направленные на достижение целей устойчивого развития и реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.Конференция официально утвердила регулярный бюджет в размере 1 005,6 млн. долл. США, который будет направлен на реализацию Программы работы ФАО на период 2018-2019 гг., предложенный Генеральным директором ФАО Жозе Грациану да Силвой.  «Для меня большая честь отметить, что Программа работы и бюджет была одобрена всеми странами, присутствующими на этой Конференции – воздержавшихся не было», – сказал Грациану да Силва. «Нам необходимо внедрять устойчивые продовольственные системы, которые обеспечили бы нас питательной и доступной пищей, уделять внимание экосистемным услугам и повышать устойчивость к изменению климата для всех, как сейчас, так и в будущем, – сказал Генеральный директор ФАО. – Мы услышали ваш призыв к ФАО активизировать работу по борьбе с изменением климата. И отныне питание людей должно идти рука об руку с обогащением планеты».

Изменение климата

Конференция одобрила предложенную ФАО тему на 2018-2019 гг. «Изменение климата и его влияние на деятельность ФАО», подчеркнув «безвременность предложения» в свете новых ориентиров глобального развития, таких как Парижское соглашение и Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Делегаты Конференция отвели ФАО важную роль в оказании поддержки странам в реализации предполагаемых вкладов, определяемых на национальном уровне, в соответствии с Парижским соглашением, а также в их усилиях по адаптации и повышению устойчивости к изменению климата, внося свой вклад, по возможности, в смягчение последствий.

Участники Конференции подчеркнули, что тема, выбранная на два года, соответствует принятой Стратегии ФАО по изменению климата и Глобальной программе действий по продовольственной безопасности и питанию в малых островных развивающихся государствах. Государства-члены ФАО выразили удовлетворение возросшей эффективностью Организации под руководством Генерального директора.

Приоритеты ФАО

Участники Конференции также высоко оценили прогресс, достигнутый ФАО в процессах децентрализации, который позволил Организации усилить координацию с национальными партнерами и развивать стратегические партнерские отношения с другими заинтересованными сторонами, особенно с частным сектором, научными кругами и гражданским обществом.

Конференция также выразила свою признательность за актуализацию гендерной проблематики в деятельности ФАО.

Грациану да Силва отметил, что за последние пять лет ФАО приняла целостный подход к решению комплексных и взаимосвязанных задач, одновременно укрепляя свое присутствие на местах и свой глобальный технический потенциал.

Он подчеркнул, что центральное место, которое продовольствие и сельское хозяйство занимают в Повестке дня в области устойчивого развития, означает, что деятельность ФАО неотъемлемо связана с достижением целей устойчивого развития и что достижение цели «Нулевого голода» лежит в основе работы ФАО.

Участие на высоком уровне

В этом году в конференции приняли участие 1150 делегатов из 181 страны, включая Председателя Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Питера Томсона, 105 министров и 25 заместителей министров, а также парламентариев.

Конференция также избрала Халида Мехбуба, советника/заместителя Постоянного представителя Пакистана в ФАО независимым председателем Исполнительного совета ФАО. В настоящее время г-н Мехбуб является Председателем Финансового комитета ФАО.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Пов’язані теми:

Популярні новини

Підпишись на Infoindustry