Подсолнечник: влаги не везде хватает, а на юге одолевают вредители

По данным Укргидрометеоцентра, итоги первой декады июня в целом положительны для посевов подсолнечника по погодным условиям. Однако местами масличной не хватает влаги, а на юге отмечалось повреждение растений с/х вредителями.

У подсолнечника в течение декады продолжалось листообразование и началось образование корзин, на поздних посевах отмечались всходы. Состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное.

На отдельных площадях южных областей отмечалось повреждение растений с/х вредителями.

Под подсолнечником запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы были преимущественно достаточные (21-30 мм и больше). На отдельных площадях южных, Днепропетровской, Черкасской, Харьковской, Киевской и Черниговской областей запасы продуктивной влаги не превышали 15-20 мм, местами – 9 мм.

На большинстве площадей, засеянных подсолнечником, запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы оценивались как оптимальные (121-160 мм и больше) и хорошие (81-120 мм). Местами в Харьковской области запасы продуктивной влаги не превышали 65-75 мм.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні новини

Підпишись на Infoindustry