Тенденции мирового производства СЗР в 1-ом полугодии 2013 года

В июле 2013 года мировые производители СЗР опубликовали результаты по производству.  Жаркое лето способствовало росту потребления агрохимикатов. Многие страны побили рекорды в импорте пестицидов, а Китай (основной производитель химикатов) увеличил свое производство до небывалого ранее показателя — 1,6 млн. тонн.

Мировая тенденция потребления СЗР, как никогда, сказалась и на Украине. Украина показала темпы прироста использования пестицидов 10 — 12 % в сравнении с прошлым годом. Страны Латинской Америки показали рост потребления на уровне 7 — 8 %, а Европы на 5 — 7%.

Результаты первого полугодия 2013г. основных производителей СЗР

Компания Операционная прибыль, млрд. USD Прирост, %
ДюПонт

7,2

6-8

Басф

44

5

Сингента

29

3

Байер

90

4-5

Кемтура Корпорейшн

32

39

Источники: agrow, agropages.com, basf.ru

Лидерство среди агрохимикатов держат гербициды (занимают 60—65 % от общей структуры производства). Инсектициды заняли 28—30%, а фунгициды 7 — 10% от общего мирового показателя.

Структура мирового производства СЗР в первой половине 2013г. , тыс.тонн

(источник: ИК “Инфоиндустрия”)

 

В мире более 70% СЗР состоит из китайского сырья.  Множество некачественных аналогов и подделок агрохимикатов подрывают имидж мировых брендов.

Революционных предложений в первом полугодии 2013 года не случилось. Производители предлагали старые и давно известные препараты, и не прогадали.

Большинство аграриев в Украине остались довольными результатами. Это связано с увеличением количества агроцентров известных брендов (Сингента, Байер, Басф) в которых проводились полевые испытания СЗР и посадочного материала, а также реализация качественной продукции.

Многие земледельцы уже собрали свои урожаи. Скоро стартует новая посевная компания.  По мнению экспертов ИК «Инфоиндустрия», цены на агрохимикаты снизятся на 3 — 5% после посадки зерно-бобовых культур. Возможен выход на розничный рынок концептуально новых действующих веществ избирательного действия, которые проходят регистрацию в Украине.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні новини

Підпишись на Infoindustry