В США одобрили три сорта ГМО-картофеля

Агентство по охране окружающей среды США одобрило три новых сорта картофеля, полученные методом генной инженерии. Компания-производитель JR Simplot Co. Из Айдахо получила разрешение сажать ГМО-картофель этой весной, к осени он поступит в продажу.

Три новых сорта картофеля: Russet Burbank, Ranger Russet и Atlantic были одобрены Агентством по охране окружающей среды (EPA) и Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), сообщает Associated Press. Ранее эти сорта были одобрены Министерством сельского хозяйства США (USDA).

Как сообщает Associated Press, ГМО-картофель устойчив к фитофторозу, он менее подвержен появлению черных пятен и лучше хранится. У сортов есть еще одно преимущество — они содержат меньше вещества, которое при высоких температурах (например, при жарке картофеля) превращается в канцероген. Также новые сорта требуют на на 50% меньше фунгицидов для борьбы с вредителями.

Представители компании заявляют, что плоды по вкусу, питательности и текстуре не отличаются от традиционного картофеля. Тем не менее, нет никаких доказательств безвредности генно-модифицированных продуктов. Так, компания Макдональдс отказалась использовать картофель от компании «Simplot» для приготовления картофеля фри.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Пов’язані теми:

Популярні новини

Підпишись на Infoindustry