Торговый мир между США и Китаем положительно повлиял на рынок масличных

На встрече Дональда Трампа и Си Цзиньпин, которая длилась более двух часов, было решено остановить торговое противостояние между США и Китаем и открыть китайские рынки для американских товаров. На долгожданное решение рынок сои отреагировали бурным ростом котировок, кроме того, вслед за масличной возросло и соевое масло. Цены на электронных торгах сразу выросли на 1-2%. Отметим, США не будут с 1 января 2019 повышать пошлины на импортируемые китайские товары с 10% до 25%, а КНР в ответ согласился приобрести американскую сельхозпродукцию в значительных объемах, правда, пока не известно, в каких именно.

При этом отметим, что за первые семь недель маркетингового года экспорт сои из США снизился на 41% по сравнению с маркетинговым годом 2017/2018. Снижение отгрузок в Китай составило около 97%. В США была объявлена программа финансовой поддержки фермеров на около3,6 млрд дол.США Падение общего экспорта сои сказалось также на снижении доходов основных портов США, через которые шел экспорт. Одновременно, давление США на «соевых» партнеров в текущем году привело к тому, что США стали основным поставщиком соевых бобов в Европу. Доля США в импорте ЕС в период с июля по конец ноября 2018 года достигла 69% (порядка 3,7 млн тонн) по сравнению с 38% за тот же период прошлого года (1,87 млн тонн). Импорт сои из США вырос в указанный период на 100%. ЕС сейчас является самым главным направлением экспорта соевых бобов для США – 27%, за которым следуют Аргентина и Мексика (по 10% на каждую).

На «соевом» фронте весы торговли качнулись сейчас, по-видимому, в пользу США. Насколько это будет длительная тенденция для ЕС, и как это отразится на восстановление китайского импорта сои из США покажут ближайшие шесть месяцев.

В свою очередь, как прогнозирует консалтинговое агентство AgRural, в сезоне 2018/2019 Бразилия соберет рекордные 121,4 млн тонн сои. По сравнению с сезоном 2017/2018 валовой сбор увеличится на 1,7% за счет расширения посевных площадей на 2,1%. Средняя урожайность повысится до 33,84 ц/га, что лишь немного ниже рекордного показателя сезона 2017/2018 33,96 ц/га.

В штате Мату-Гросу, основном соепроизводящем регионе, урожайность может достичь рекордного показателя в 34,68 ц/га. Сейчас в стране завершается посевная кампания. Темпы сева заметно опережают средние. 93% площадей, отведенных под сою, уже засеяны (92% год назад и 87% в среднем за последние пять лет). Погодные условия остаются благоприятными для будущего урожая.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Пов’язані теми:

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry