На Луганщине цена на зерновые на 200-700 гривен ниже, чем в других областях

Фермеры Луганщины просят помощи. Проблем у аграриев области достаточно — разрушенная войной логистика, и как результат — цена на зерновые на 200-700 гривен ниже, чем в других областях. Отсутствует также банковское кредитование — поэтому страховые компании не страхуют залог. Разрушены также рынки сбыта, которые существовали ранее.

По инициативе исполняющего обязанности председателя Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Луганской области Сергея Ковалева в первой половине декабря состоялись встречи представителей власти с фермерами и сельскохозяйственными товаропроизводителями десяти районов Луганщины.

В одной из таких встреч, в Старобельском районе, принял участие и заместитель главы областной администрации Владимир Гуц. Главная цель мероприятия — развитие диалога между мелкими производителями в органах власти, а также создание местных организаций АФЗУ и Аграрного союза. Поэтому участие в этих собраниях принимали заместитель генерального директора АФЗУ Михаил Данкевич и председатель Аграрного союза Геннадий Новиков. Речь шла о том, что развитие организаций — не самоцель, а инструмент решения проблем крестьян, фермеров и сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Фермеры Лугнащины обратились к АФЗУ с ходатайством о перераспределении средств Укргосфонда в 2017 году для финансовой поддержки фермеров Луганской и Донецкой областей. Просили АФЗУ и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины организовать встречу делегации фермеров Луганской области с Председателем Верховного Совета и премьер-министром Украины для осуждения проблемных вопросов и наработки путей их решения. Учитывая отсутствие благоприятной логистики (разбитые дороги, отсутствие железнодорожных путей сообщения с портовыми элеваторами, недостаточность помещений для хранения зерновых), отказ банков в кредитовании фермеров региона (по причине близости зоны АТО и отказе страховых компаний в страховании залога), отмену спецрежима НДС и отсутствия эффективной государственной поддержки, ввести механизм возврата 50% от суммы перечисленного в бюджет НДС аграриям Луганской и Донецкой областей.

Инфоиндустрия

 

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry