Компания «New Energy Innovation» готова построить мусороперерабатывающий завод для Херсона

Вчера заместитель председателя ОГА Евгений Рищук провел встречу с представителями компании «New Energy Innovation» по строительству мусороперерабатывающего завода, которая прошла с участием руководителей профильных департаментов ОГА.

Как сообщает пресс-служба ОГА, вопрос строительства мусороперерабатывающего завода для Херсона и прилегающих районов является актуальным, так как на полигон бытовых отходов, который был создан еще в 1968 году, завозится мусор со всего города и его уже переполнен. Сейчас общее количество отходов около 3 млн тонн.

Свой проект по утилизации мусора и использования сельскохозяйственных отходов для получения тепла и электроэнергии представил Анатолий Сторожук, технический координатор компании «New Energy Innovation». Компания NEI поставляет оборудование и руководит несколькими проектами в Украине по получению электроэнергии (от 6 до 18 МВт) из биомассы.

По словам инвесторов, их проект завода позволит за счет использования отходов превращать органические отходы в биогаз для создания электроэнергии и тепла, а также изготовление удобрений.

С 85 тон несортированного мусора после обработки останется 60 тонн органических отходов. В процессе их сжигания будет производиться 6 мВт электроэнергии в час.

Как отмечают представители компании на примере уже реализованных проектов в других городах все выбросы в атмосферу соответствуют экологическим нормам и показателям.

Стоимость проекта строительства составляет 17500000 долларов.

Заместитель председателя ОГА Евгений Рищук отметил, что несомненно является необходимость в строительстве такого завода и облгосадминистрация будет способствовать и сотрудничать с инвестором, который будет готов вложить средства: «У нас уже есть успешные примеры сотрудничества с инвесторами, поэтому мы всегда будем оказывать поддержку в реализации важных для области проектов ».

Представители компании предоставили перечень условий, необходимых для реализации проекта, которые будут обработаны специалистами облгосадминистрации и по результатам предоставят рекомендации.

Инфоиндустрия по материалам khersonline.net

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry