Агрохимики и агроорганики на «Золотой грозди»

На выставке-конференции "Золотая гроздь Украины 2019", которая состоялась 17 августа в Запорожье, свои успехи и продукцию показывали не только виноградари и виноделы. Интерес к массовому мероприятию проявили и компании, специализирующиеся на удобрениях, средствах защиты растений, биостимуляторах, инокулянта, которые проводили презентации своих товаров на стендах и более детально рассказывали о технологиях на интерференционной части.

 

 

Инфоиндустрия выясняла, чем интересна «Золотая гроздь» агрохимикам и что предлагается сектору виноградарства.

 

Денис Миргород, коммерческий директор компании «АгриСол», торговая марка Valagro

 

 

Изначально стимуляторы, микроэлементы и комплексные удобрения создавались для так называемых cash crops – «денежных культур», к которым относятся ягоды, цветы и в том числе столовый виноград. 25 лет назад подобного класса удобрения применялись на винограде, клубнике, ягодах, цветах. На полевых культурах применялись мало. С того времени Valagro значительно расширило линейку своих продуктов, и по-прежнему во многих странах продукция Valagro применяется прежде всего на плодовых и винограде. Поэтому мы находимся на совершенно правильном месте <выставка-конференция «Золоте гроно»> и с правильными удобрениями. Эти продукты создаются в Италии, которая славится своими виноградниками. Практически все препараты Valagro применимы для выращивания винограда, особенно листовые подкормки такими удобрениями как Plantafol, с стимуляторами и микроэлементами. Есть и специальная программа для виноградарей. Мы буклетик вложили в каждую сумку посетителей мероприятия.

 

Іван Маковків, агроном, «БТУ-Центр», торгова марка «Живая земля»

 

 

Сама технологія по винограду – розроблені технологічні карти, які передбачають догляд за рослиною від початку розпускання, і до збору врожаю. Є програми «Жива крапля» для знезараження ґрунту, покращення корегенезу, роботи грунтової мікрофлори, мікроорганізмів. Також гарні результати є по внесенню біофунгіцидів «Мікохелп» в суміші з «Липосамом» по ягоді. Це набагато покращує ягоду, під час дозрівання особливо. Коли йдуть дощі, препарат «Липосам» утворює таку захисну плівку, яка захищає рослину від розтріскування, від сонячних опіків, а препарат «Мікохелп» у свою чергу захищає виноград від плодових гнилей. В програму також входять добрива, лінійка препаратів «ХелпРост», також живлення «Азотофіт», «Азотобактери» і обов’язково захисні засоби. Наші біофунгіциди працюють досить ефективно, як і лінійка від шкідників.

 

Біологічні засоби можуть конкурувати з хімічними. Є господарства, які вже вирощують органічну продукцію. Але від фермерів вимагається системно вносити і працювати на випередження. Обов’язково попереджувати хвороби. Якщо ви допустили хворобу, то біологією дуже тяжко впоратись. Наші препарати мають сертифікат Organic Standard. Всі продукти, які ми пропонуємо, зареєстровані в органічному землеробстві. Вони там працюють і не уступають хімічним.

 

 

Ігор Чайка, керівник відділу продажів та маркетингу компанії «Агрітема», торгова марка Lallemand

 

 

В Україні ми представляємо канадську компанію Lallemand, яка є найбільшим постачальником мікробіологічних продуктів у світі, має 42 заводи і 11 дослідницьких центрів. Наразі в Україні ми можемо запропонувати виноградарям 3 продукти, зокрема сертифіковані для органічного виробництва. Вони випускаються на основі грибів, бактерій та амінокислот. Першим продуктом є товар Rise P. У своєму складі містить високу концентрацію бактерії Bacillus amyloliquefaciens штам IT45. Бактерії, що входять до складу препарату заселяються в ризосфері, харчуються кореневими виділеннями і, у свою чергу, вони стимулюють ріст кореневої системи, виділяючи метаболіти росту і розчиняють фосфор виділеннями фітази (ферменти). Препарат є класичним фосформобілізатором, стимулятором кореневої системи, і також він виступає природним пробіотиком. Використовується на молодих насадженнях, для того, щоб сформувати потужну кореневу систему і захистити її від патогенних мікроорганізмів. Наступний препарат — біологічний фунгіцид PRESTOP на основі гриба Gliocladium catenulatum, походження його з Фінляндії. Препарат бореться з грибковими захворюваннями як плодів так і кореневої системи. Зокрема це – сіра гниль, ризоктоніоз, фузаріоз, дидимела, антракноз. Третій препарат – на основі амінокислот. Називається IntraCell. Це – найбільш концентрований амінокислотний препарат, який є в Україні. Він містить 97% чистого гліцин бетаїну. Препарат дозволяє зменшити розтріскування ягід, покращити візуальну якість продукції, а також захищає в стресових ситуаціях – заморозки, засуха та спека, хімічні отруєння, град, тощо.

 

Юрий Землянченко, менеджер департамента оптовых продаж «Агро Квантум», торговая марка «Quantum»

 

 

Начиная с 2018 г. мы вступили в активную фазу разработки и внедрения новых продуктов, которые будут применяться в виноградарстве и садоводстве.  В частности, нами был разработан продукт на основе гибереллинов – «Квантум Гиббон», также добавился в нашу линейку для садоводства «Квантум Форт Нокс», — это комплекс аминокислот с экстрактом морских водорослей, усиленный хелатными микроэлементами. Дополнительно мы начали применять и рекомендовать нашим клиентам – дистрибьюторам и хозяйствам – наши жидкие стартовые удобрения «Диафан», которые отлично подходят для обработки как прикорневой, так и по листу. «Диафан» безбаластное и является источником фосфор и калия на всех стадиях. Уже имеются хорошие отзывы, клиенты рекомендуют уже наши удобрения дальше, и в этом году развитие продаж идет уже «по накопительной».

 

С учетом изменения климата, последние несколько лет мы наблюдаем, что сектор виноградарства растет, причем не только в южных регионах, а даже начал смещаться в зону лесостепи. Уже активно виноградарством занимаются Харьковская и юг Полтавской областей. Это растущий рынок, и мы на нем, несомненно, будем бороться за клиентов.

 

Александр Белоцерковский, директор «Агровио Украина»

 

 

Компания «Агровио Украина» представляет широкий спектр продукции для агрорынка. Это удобрения, семена, средства защиты, техника, плюс профессиональное агросопровождение. Сейчас на выставке «Золоте гроно» мы представляет совместный проект «Квантум» — «Агровио Украина». Есть ряд наработок <на основе препаратов «Квантум»>, которые показывают эффективный результат. Удобрения «Квантум» показывают результат не только в виноградарстве, но и в других культурах, в том числе в нишевых культурах, в тепличных комплексах. Так что обращайтесь в компанию «Агровио Украина» — к оригинальным представителям в регионах — Хмельницкая, Тернопольская, Киевская, Сумская, Харьковская, Херсонская и Запорожская области.

 

Евгений Кравец, региональный менеджер, «Агропросперис»

 

 

«Агропросперис» предлагает линейку средств защиты растений производства Китай, компании UnitChem. Обращаю внимание: на каждой крышечке написано «Агропросперис». Товары разные: гербицид, фунгицид, инсектицид. Действующее вещество такое же как у оригинала. Например, препарат «Юни-Гли» — аналог «Раундапа», изопропиламиновая соль глифосата 480 г/л, в кислотном эквиваленте 360 г/л, гербицид сплошного действия. Линейка представлена из 10 препаратов средств защиты растений. Помимо СЗР компания «Агропросперис» продает аграриям минеральные удобрения. В наличии сегодня румынская нитроаммофоска 16:16:16, сульфат аммония и другие удобрения. Также семенной материал разных культур. Компания «Агропросперис», приобретая продукцию, будь то минеральные удобрения, СЗР, семена, берет прежде всего для своего холдинга – 53 сельхозпредприятия, а определённая часть идет для дистрибуции. Выставка «Золоте гроно» заинтересовала огромным количеством участников – фермерских хозяйств, сельхозпредприятий, кооперативов. Это – сумасшедшая коммуникация! Никогда не пропускаем выставку. Не меньше 3 лет – всегда здесь!

 

Инфоиндустрия