Китай вернул в США 350 тонн ГМО-клевера

Власти в муниципалитете Тяньцзинь в Северном Китае вернули США почти 350 тонн генетически модифицированного клевера, который ранее на китайской таможне был заявлен как продукт не относящийся к генетически модифицированному, сообщает Global Times (China).

Клевер находится в общей сложности в 500 упаковках весом 349,16 тонны стоимостью 101300 долларов США. Это сообщение поступило в понедельник со ссылкой на Тяньцзиньское бюро по осмотру и карантину.

Согласно докладу в ходе выборочного обследования проведенного китайскими властями был обнаружен генетически модифицированный клевер, который подлежит возврату.

Лу Бооронг, профессор из Фуданьского университета в Шанхае и член Национального комитета по биобезопасности в Китае, сообщил в понедельник, что для любого ГМ-продукта или урожая, который разрешен в Китае необходима оценка безопасности и сертификат безопасности ГМО.

«Трудно сказать, может ли ГМ-клевер привести к рискам для отечественной животноводческой отрасли и окружающей среды. Однако, если он не будет проходить соответствующие процедуры и не получит сертификат безопасности, его следует считать незаконным на основе положений действующих в Китае», сказал Лу.

Лу добавил, что хотя с июня Китай предоставил больший доступ к разрабатываемым в США ГМ-культурам, это не означает, что стандарты оценки импортируемых ГМ-культур или продуктов снижаются.

В соответствии с докладом клевер, который поступает из Европы и американского континента в Китае главным образом используется в качестве корма для молочных коров, но там также говорится, что коммерческое высевание ГМО-клевера еще не разрешено в Китае.

Инфоиндустрия по материалам gmoobzor.com
Читайте нас у Telegram

Популярні новини

Підпишись на Infoindustry