Как сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты», больше всего от снижения температуры в ночное время на минувшей неделе пострадали земляничные насаждения в южных регионах страны. Из-за раннего и довольно резкого потепления садоводы этих регионов около десяти дней назад сняли укрывной материал с рассады. Именно по этой причине из-за заморозков очень сильно пострадал листовой аппарат земляничных кустарников. Хозяйства также сообщили, что к моменту похолодания некоторые кустарники уже вошли в фазу бутонизации, что сделало растения еще более уязвимыми к резким температурном перепадам.
«В нашем регионе температура ночью снижалась до -8°С, – говорят фермеры южных областей. — После таких погодных катаклизмов растения очень ослаблены, а это уже верный признак того, что урожайность земляники может быть на порядок ниже, чем в прошлом году».
В остальных регионах страны повреждения на земляничных плантациях незначительные. Фермеры надеются, что до середины мая им удастся избежать неприятных погодных сюрпризов, и урожай земляники будет не хуже прошлогоднего.
Инфоиндустрия