04.05.2016
Зерновые компании США планируют отказаться от закупок новых генетически модифицированных сортов сои компании Monsanto, в связи с опасениями, что экспорт такой продукции может ухудшить торговые отношения между США и Евросоюзом без предварительного нормативного урегулирования.
Решение группы трейдеров, включая Cargill Inc., Archer Daniels Midland Co., Bunge Ltd и других зерновых компаний сильно повредят планам биотехнологических компаний продавать семена гмо-культур прежде появления разрешения на экспорт такого зерна. Появление таких проблем производит значительное давление на компанию, продукция которой теперь не сможет продаваться за рубеж.
Позиция зернотрейдеров является потенциальным ударом для нового продукта компании Monsanto, который был заявлен на рынке как хит-продукт для фермеров США. Компания этой весной была нацелена на продажу семян сои новой линии “Roundup Ready 2 Xtend”, на площадь более чем 1,2 млн гектаров. Зерновые трейдеры могут еще решить проводить закупки гмо-семян, в том случае если ЕС одобрит импорт такой продукции на свою территорию до периода начала уборки сои этой осенью. Monsanto ожидает получить такое одобрение в ближайшем будущем, хотя представители руководства ЕС в понедельник отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу.
Возникновение подобных ситуаций на мировом рынке вызывает рост беспокойства у зернотрейдеров США через попытки компаний продвижения новых гмо-семян на рынок. Агрокомпании подсчитали, что зернотрейдеры потеряли сотни миллионов долларов после того как в 2013 году Китай начал отказываться от поставок зерна кукурузы из США. Этот спор возник из-за того, что зерно кукурузы содержало неодобренные местным законодательством генетические модификации, которые были разработаны швейцарской компанией Syngenta, что в свою очередь привело к волне судебных исков со стороны торговцев и фермеров.
Инфоиндустрия
по материалам news.agropages.com
Читайте нас у Telegram