Сумыхимпром и ДЗМУ способны обеспечить порядка 40% рынка сложных удобрений

Об этом заявил Сергей Лисковский, Глава наблюдательного совета Днепровского завода минеральных удобрений

— По сложным удобрениям. В силу того, что в Украине нет необходимого сырья для производства сложных фосфорно-калийных удобрений, производители вынуждены импортировать его из других стран. Фосфор – из североафриканских стран, хлористый калий – из Белоруссии. Другие виды сырья украинские производители вынуждены были покупать по цене выше рыночной, соответственно цена готового продукта была выше, и украинские химики утратили 92% внутреннего рынка по сложным удобрениям.

Два предприятия (Сумыхимпром и Днепровский завод минеральных удобрений) показали своей работой, что способны обеспечить порядка 40% рынка сложных удобрений (преимущественно двухкомпонентных – азотно-фосфорных).

Сегодня эти два предприятия претендуют на поставку 350-400 тыс. тонн двухкомпонентных удобрений и порядка 200 тыс. тонн – трехкомпонентных (азотно-фосфорно-калийных). Для этого есть необходимые производственные мощности.

На внутреннем рынке сейчас присутствует переизбыток предложений по удобрениям. Даже после введения эмбарго на поставку удобрений из Российской Федерации, большой импорт идет из Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Польши, Турции и абсолютно нетрадиционно для этих видов удобрений – из Литвы, Греции, Марокко и Сербии.

Закупая импортные удобрения, Украина фактически дотирует развитие химпрома других стран, кроме украинского.

Украинские производители минеральных удобрений дали гарантии Министерству экономики, что при увеличении производства и загрузке мощностей, цена готовой продукции не будет увеличена. При этом будет возвращена традиционная часть рынка, которая до этого существовала много десятилетий до 2014 года включительно.

Также производители удобрений предлагают без каких-либо инвестиций в отрасль, вернуть тот разумный баланс, при котором сохраняются рабочие места. Только по двум предприятиям – это порядка 5000 человек.

По азотным удобрениям. По ним украинские производители способны на 100% обеспечить потребности фермеров и агрохолдингов в удобрениях. При этом разумным будет соблюсти соотношение: порядка 25-30% – импорт и 70-75% – отечественное производство.

По данным ИА “Инфоиндустрия”, объемы производства NP-удобрений в Украине в 2019 году составили 100 тыс. тонн, NPK-удобрений 147 тыс. тонн. При этом, импортные поставки первых были на уровне чуть более 500 тыс. тонн, вторых около 1,3 млн тонн.

Инфоиндустрия с использованием материалов hubs.ua

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry