Спецпроект «Итоги 2019». Основные регуляторные изменения в сфере удобрений

Информационно-аналитическое агентство “Инфоиндустрия” начинает публиковать самые знаковые события на рынках удобрений в рамках спецпроекта “Итоги-2019”. В настоящей статье собраны все основные регуляторные изменения, которые произошли в Украине и во всем мире в 2019 году и оказывали дальнейшее влияние на развитие рынка удобрений.

Російські добрива підпали під нове ембарго 

Кабінет міністрів України 15 травня 2015 року прийняв рішення стосовно обмежувальних заходів щодо російських товарів. Згідно рішення були внесені зміни до постанови Кабінету Міністрів України від 30 грудня 2015 р. № 1147 “Про заборону ввезення на митну територію України товарів, що походять з Російської Федерації”, а саме до Переліку товарів, заборонених до ввезення на митну територію України, що походять з Російської Федерації. Під обмеження попали всі товари груп 3102, 3103, 3104 і 3105, тобто повний перелік азотних, фосфорних, калійних і комплексних добрив. Дата введення обмежувальних заходів 1 липня 2019 р.

Дія самої постанови була продовжена до 31 грудня 2020 року.

 

Производители просят квот: новый антидемпинг может коснуться всех азотных удобрений из всех стран

Союз Химиков Украины подал заявление в Министерство экономического развития и торговли о проведении нового защитного расследования в отношении импорта минеральных удобрений в Украину. Обращение направлено от имени крупнейших отечественных производителей минеральных удобрений – предприятий «Днепроазот», ОПЗ, Черкасский «Азот», Северодонецкий «Азот», Ривнеазот, Концерн «Стирол».

Защитное расследование инициировано в отношении импорта основных видов азотных удобрений – карбамида, аммиачной селитры (нитрат аммония), КАС, ИАС независимо от страны происхождения товара и страны-экспортера.

Как считают в Союзе химиков, действие демпинговых пошлин, которые должны были регулировать объемы импорта, оказалось малоэффективным. По мнению Союза химиков, производители из РФ нашли схемы, как обходить украинское таможенное законодательство и массово завозить ту же самую аммиачную селитру, но уже без уплаты демпинговых пошлин. Кроме того, в Союзе химиков настаивают, что российские производители начали активно завозить удобрения в Украину через другие страны – Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Турцию.

 

Евросоюз ввел антидемпинговые пошлины на КАС против России, США и Тринидада

Европейский Союз ввел антидемпинговые пошлины на КАС при импорте из России, США, Тринидада и Тобаго сроком на 5 лет. Соответствующая Директива от 08 октября 2019 года № 2019/1688 была опубликована в Официальном журнале ЕС.

В результате расследования было принято решение о введении следующих ставок пошлин:

— АО «НАК «Азот», РФ – 27,77 евро/т;

— АО «Невинномысский Азот», РФ – 27,77 евро/т;

— ПАО «Акрон», РФ – 42,47 евро/т;

— другие российские производители – 42,47 евро/т;

— Methanol Holdings (Trinidad) Limited, Тринидад и Тобаго – 22,24 евро/т;

— другие производители из Тринидада и Тобаго -22,24 евро/т;

— CF Industries Holdings, Inc. – 29,48 евро/т;

— другие производители из США – 29,48 евро/т.

Пошлины вводятся сроком на 5 лет, начиная с 10 октября 2019 года.

11 апреля 2019 года в Официальном журнале ЕС были опубликованы временные пошлины, которые составляли:

— АО «НАК «Азот», РФ – 39,3%;

— АО «Невинномысский Азот», РФ – 39,3%;

— ПАО «Акрон», РФ – 31,9%;

— другие российские производители – 39,3%;

— Methanol Holdings (Trinidad) Limited, Тринидад и Тобаго – 16,3%;

— другие производители из Тринидада и Тобаго – 16,3%;

— CF Industries Holdings, Inc. – 22,6%;

— другие производители из США – 22,6%.

 

Как развиваться химии в Украине. Решение от Союза химиков и Федерации работодателей Украины

Союз химиков Украины совместно с Федерацией работодателей Украины 24 января 2019 г. на круглом столе в Киеве представили свое видение развития химии в Укрине – проект Стратегии развития химической отрасли до 2030 года. К разработке проекта стратегии были привлечены Союз химиков Украины, Федера ция работодателей Украины, представители бизнеса, эксперты, профильный институт ГП «Черкаський НДІТЕХІМ», представители НАН Украины.

Реализация Стратегии позволит:

— довести долю отечественной продукции на внутреннем товарном рынке в период до 2030 года в сегменте азотных удобрений до 80%, комплексных удобрений — до 35-40%, средств защиты растений — до 30%, других агрохимикатов — до 70%

— снизить долю импортной продукции на внутреннем товарном рынке в сегменте основной химии и минеральных удобрений до 40%,

— существенно нарастить выпуск СЗР (сейчас доля импорта в данном сегменте превышает 90%) и уменьшить долю контрафактной продукции на внутреннем рынке средств защиты растений

— довести уровень обеспечения отечественным сырьем основной химии и минеральных удобрений в период до 2030 года до 60-65%. Выполнение Стратегии запланировано в три этапа.

По результатам первого этапа ожидается восстановление динамики и объемов производства к докризисному уровню. На втором этапе запланирована реализация основных отраслевых значимых инвестиционных проектов, создания надлежащих институциональных и регуляторных условий для развития промышленности. На третьем этапе запланирована реализация высокотехнологичных проектов и обеспечения системного действия всех инструментов и механизмов для создания инновационно-инвестиционной модели развития отрасли.

 

Міжвідомча комісія опублікувала рішення про розслідування імпорту добрив звідусіль

Офіційне видання «Урядовий кур’єр» опублікував два «Повідомлення про порушення та проведення спеціального розслідування щодо імпорту в Україну добрив мінеральних». Одне з них стосується азотних добрив – аміачної селітри, карбаміду, вапняково-аміачної селітри та карбамідо-аміачної суміші, а друге – добрива з вмістом азоту і фосфору та азоту-фосфору-калію.
Як йдеться в повідомленнях, вони спрямовані на добрива, незалежно від країни походження та експорту.

Міжвідомча комісія з міжнародної торгівлі розглянула заяви, подані по азотним продуктам ПАТ «Азот», ПрАТ «Рівнеазот», ПрАТ «Сєвєродонецьке об’єднання Азот», торговою компанією ТОВ «Статус-трейд» та АТ «ДніпроАзот», а по NP-/NPK-добривам – від Союзу хіміків України. «Сумихімпром» і Дніпровський завод мінеральних добрив, таким чином заяви не подавали.

Міжвідомча комісія з міжнародної вважає, що у заяві наведено достатньо обґрунтованих доказів, що протягом 2016 року — І кварталу 2019 року імпорт в Україну добрив здійснювався у таких обсягах і на таких умовах, що міг заподіювати значну шкоду національному товаровиробнику.

Згідно з цим Комісія порушила спеціальне розслідування щодо імпорту в Україні і доручила його проведення Мінекономрозвитку.

 

АМКУ ухвалив рішення про примусовий поділ групи OSTCHEM

5 вересня 2019 року Антимонопольний комітет України ухвалив рішення примусово поділити групу компаній OSTCHEM Дмитра Фірташа у частині виробників азотних мінеральних добрив та накласти на «НФ Трейдінг Україна» штраф у розмірі 107 млн грн.

Комітет встановив, що група компаній у складі заводів-виробників ПАТ «Азот», ПрАТ «Рівнеазот», ПрАТ «Сєвєродонецьке об’єднання азот» та оптової торговельної компанії ТОВ «НФ Трейдінг Україна» зловживала монопольним (домінуючим) становищем на ринку первинної реалізації азотних мінеральних добрив впродовж 2014-2017 років.

Оскільки реалізація добрив за межі групи відбувалась через торговельну компанію ТОВ «НФ Трейдінг Україна», на цю компанію накладено максимально можливий відповідно до діючого законодавства штраф у розмірі 107 млн грн.

АМКУ вважає, що якби три основних вітчизняних заводи-виробники азотних мінеральних добрив конкурували між собою, а не діяли як один суб’єкт – група OSTCHEM, встановлені зловживання були б неможливими. Тому, з урахуванням тривалості та істотності порушення, його негативного впливу на аграрний ринок держави, та з метою ефективного припинення зловживання монопольним становищем до заводів групи застосовано санкцію у вигляді примусового поділу, який має відбутися впродовж 9 місяців з дати одержання цього рішення.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry