Спецпроект «Итоги 2020». Основные регуляторные изменения в сфере удобрений

Информационно-аналитическое агентство "Инфоиндустрия" начинает публиковать самые знаковые события на рынках удобрений в рамках спецпроекта "Итоги-2020". В настоящей статье собраны все основные регуляторные изменения, которые произошли в Украине и во всем мире в 2020 году и оказывали дальнейшее влияние на развитие рынка удобрений.

 

 

 

 

Міжвідомча комісія з міжнародної торгівлі не ввела квоти імпорт на мінеральних добрив

Міжвідомча комісія з міжнародної торгівлі надійшла висновку про недоцільність обмеження імпорту мінеральних добрив шляхом введення системи квот.  Міжвідомча комісія з міжнародної торгівлі вирішила, що застосування спеціальних заходів суперечить національним інтересам України.

Припинено розслідування як по азотних, так і по всіх видах комплексних добривах.

 

Group DF выиграл в суде у АМКУ: раздела активов не будет

29 июля 2020 года решением Хозяйственного суда г. Киева были полностью удовлетворены исковые требования компаний «Ривнеазот», «Черкасский «Азот»  и  «Северодонецкое объединение «Азот» (все входят в азотный бизнес Group DF) к АМКУ о признании недействительным Решения АМКУ № 598-р «О нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, наложении штрафа и принудительного раздела».
По результатам оценки предоставленных истцами доказательств, суд принял решение в пользу предприятий азотного бизнеса Group DF.

28 декабря 2020 года, Северный апелляционный хозяйственный суд признал незаконным решение Антимонопольного комитета от 5 сентября 2019 года о принудительном разделе группы Ostchem и применение максимально возможного штрафа в размере 107 миллионов гривен.

Суд оставил в силе решение Киевского Хозяйственного суда о признании незаконными обвинений азотной группы Ostchem в злоупотреблении монопольным положением на рынке азотных минеральных удобрений.

 

Україна анулювала антидемпінгові заходи щодо імпорту аміачної селітри з Росії

Міжвідомча комісія з міжнародної торгівлі прийняла рішення від 21.09.2020 № АД-464/2020/4411-03, згідно з яким вирішила:

1. Припинити перегляд антидемпінгових заходів щодо імпорту в Україну нітрату амонію (аміачної селітри) походженням з Російської Федерації у зв’язку із закінченням строку їх застосування, порушений згідно з рішенням Комісії від 17.04.2019 № АД-413/2019/4411-03, та анулювати антидемпінгові заходи щодо імпорту в Україну нітрату амонію (аміачної селітри) походженням з Російської Федерації, застосовані рішенням Комісії від 21.05.2008 № АД-176/2008/143-47 та продовжені рішенням Комісії від 17.04.2019 № АД-413/2019/4411-03;

2. Припинити проміжний перегляд антидемпінгових заходів щодо імпорту в Україну мінеральних добрив походженням з Російської Федерації, порушений згідно з рішенням Комісії від 17.01.2020 № АД-435/2020/4411-03″.

 

З «ФОСАГРО-Україна» знято санкції

На офіційному сайті Президента України опубліковано Указ від 14 травня 2020 року №184/2020 «Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 14 травня 2020 року «Про застосування, скасування і внесення змін до персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)», згідно з яким
знято санкції з декількох фізичних та юридичних осіб, зареєстрованих як в Україні, так і в інших державах.

Серед компаній, представлено ТОВ «ФОСАГРО-Україна», одного з найбільших постачальників мінеральних добрив в Україну в останні роки. До компанії були застосовані наступні санкції:

1) блокування активів – тимчасове обмеження права особи користуватися та розпоряджатися належним їй майном;

2) обмеження торговельних операцій;

3) запобігання виведенню капіталів за межі України;

4) зупинення виконання економічних та фінансових зобов’язань;

5) заборона здійснення державних закупівель товарів, робіт і послуг у юридичних осіб-резидентів іноземної держави державної форми власності та юридичних осіб, частка статутного капіталу яких знаходиться у власності іноземної держави, а також державних закупівель в інших суб’єктів господарювання, що здійснюють продаж товарів, робіт, послуг походженням з іноземної держави, до якої застосовано санкції згідно з Законом.

 

США ввели предварительные пошлины на импорт фосфорных удобрений из Марокко и России

Компания Mosaic подали петиции в Министерство торговли США и Комиссию по международной торговле США с требованием инициировать компенсационные пошлины на импорт фосфатных удобрений из Марокко и России.

Комиссия по международной торговле США начала расследование импорта фосфорных удобрений из России и Марокко. Министерство торговли США в конце ноября ввело предварительные пошлины на фосфорные удобрения при импорте из Марокко и России. Министерство предварительно определило, что экспортеры получали компенсационные субсидии в размере 23,46% и от 20,94% до 72,50%, соответственно. Затем снизило размер предварительной пошлины при импорте фосфорных удобрений в США для марокканской OCP с 23,46% до 16,88%. Ставка снижена после устранения ошибки в расчете размера субсидий, которые производитель получил в рамках программы государственных гарантий по кредитам.

Министерство планирует объявить свои окончательные заключения по компенсационным пошлинам примерно 9 февраля 2021 года.

 

Дума России позволит хранить удобрения в портах

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о частичной отмене запрета 2013 года на хранение агрохимикатов в границах водоохранных зон российских портов.
Законопроект предлагает снять запрет на хранение агрохимикатов на территориях портов в том случае, если хранилища были введены в эксплуатацию до 1 января 2013 года. При этом новые хранилища будет разрешено строить вне границ прибрежных защитных полос — это от 30 до 50 метров в зависимости от уклона берега. Для новых проектов предполагается получение государственной экологической экспертизы.

Вступивший в силу в 2013 году Водный кодекс, запрещает размещать специлаизированные хранилища пестицидов и агрохимикатов в пределах 500 метров от берега, в водоохранной зоне.

 

В РФ повысили налог на добычу сырья для калийных и фосфорных удобрений

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который с 1 января 2021 года вводит рентный коэффициент (К-рента) в размере 3,5 к действующей ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на ряд твердых полезных ископаемых. Документ был внесен в Госдуму правительством 18 сентября.

В Налоговый кодекс, в статью, где прописаны ставки НДПИ на твердые полезные ископаемые, вводится рентный коэффициент (К-рента). Коэффициент в размере 3,5 к ставке НДПИ предлагается применять к ряду видов твердых полезных ископаемых, в том числе калийных солей (действующая ставка — 3,8%), апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд (4%).

 

ЕС продлил на пять лет пошлины на ввоз аммиачной селитры из РФ

Еврокомиссия продлила на 5 лет действие пошлины на ввоз аммиачной селитры из России в размере 32,71 евро за тонну, говорится в материалах регулятора.
Единый уровень ввозной пошлины установлен для всех производителей. Для других удобрений на основе аммиачной селитры ставка варьируется от 28,78 до 32,71 евро за тонну.

Пошлины на аммиачную селитру сохранены на уровне, установленном Еврокомиссией в 2018 году. Антидемпинговые пошлины на импорт аммиачной селитры из России применяются Евросоюзом в течение более 20 лет. В 2018 году они были снижены с 47,07 до 32,71 евро за тонну.

 

Сейм Польши принял закон, запрещающий использование обычного карбамида

Сейм внес поправки в Закон об удобрениях, который вводит нормы ЕС в польское законодательство.

Одним из центральных пунктов закона стало положение, согласно которому с 1 августа 2021 года использование карбамида в сельском хозяйстве будет запрещено, если он не содержит ингибитор уреазы или биоразлагаемое покрытие.

Инфоиндустрия