Мировой рынок биоцидов стремительно растет

Биоциды – химические вещества разной природы, предназначенные для борьбы с вредными (в том числе болезнетворными) организмами.

Применяются биоциды в пищевой, сельскохозяйственной и др. областях.

К биоцидам относятся:

– пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды и пр.)

– противомикробные препараты (антисептики, антибиотики  пр.)

Львиная часть (80%) производимых биоцидов применяется в сельском хозяйстве.  По оценкам экспертов, рынок биоцидов в 2010 году превысил 7,2 млрд $ и достигнет 9,6 млрд $ до конца 2016 года. Следует заметить, что часть биоцидных препаратов на биологической основе увеличивается стремительными темпами, это значит, что через 2—3 года часть биопестицидов может достигнуть 45% от общего числа препаратов применяемых в сельском хозяйстве.

Наибольшие темпы роста потребления этой группы препаратов демонстрирует Азиатско-Тихоокеанский рынок.

Ключевыми игроками на мировом рынке станут Китай и Индия, в которых будет концентрироваться более 80% глобального производства.

Рост рынка обусловлен увеличением спроса на эту продукцию. Спрос вырос ввиду климатических изменений (они стали более благоприятными для патогенных организмов культурных растений),а также увеличением количества пахотных земель. Для того что бы прокормить человечество мировое сельскохозяйственное производство должно расти, а с ним и потребление различных биоцидов.

Сейчас происходит дифференциация отраслей производства, рынки становятся более специализированными.

Структура мирового рынка биоцидов, %

Инфоиндустрия по материалам AgroNews

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry