Основні події в сфері захисту та живлення рослин, насінництва

Викладено основні та найактуальніші події на світовому та вітчизняному ринках добрив, насіння та засобів захисту рослин за період з 05.08.19 по 09.08.19.

Новини на ринку добрив

Новый удар по импорту удобрений в Украину: Польша ограничивает автоперевозки

С конца июля крайне осложнились поставки автомобильным транспортом удобрений из Польши и проходящих транзитом через Польшу, например, из Литвы, Германии и других стран Западной Европы.

Импортеры констатируют, что «квоты на перевозку» со стороны Польши еще никогда так рано «не заканчивались», а подобные проблемы возникали и предыдущие годы, но к концу года, что на рынке удобрений сильно не сказывалось.

Операторы рынка удобрений, в частности импортирующих товар из Польши, не намерены повышать цены для украинских сельхозпроизводителей, однако, информируют клиентов о задержках в получении заказанных грузов и применяют режимы форс-мажора.

Согласно опросу участников рынка Инфоиндустрией проблем с автопоставками из других страны Европы не возникает.

Уралкалий в I полугодии получил 50 млрд рублей прибыли

В отличие от убытков в прошлом году, Уралкалий в I полугодии получил значительную прибыль.

«Уралкалий», один из крупнейших мировых производителей хлористого калия, по итогам первого полугодия получил чистую прибыль по РСБУ в размере 49,97 миллиарда рублей против убытка в 2,29 миллиарда рублей годом ранее.

Выручка «Уралкалия» в январе-июне выросла на 23% и составила 90,158 миллиарда рублей, валовая прибыль увеличилась на 25,9%, до 68,3 миллиарда рублей, сообщает компания.

Salt Lake получает 150 миллионов долларов на развитие Lake Way

Разработчик калийных удобрений Salt Lake Potash договорился с Taurus Funds Management о поэтапном финансирование проекта по добыче сульфата калия (SOP) на Lake Way в Западной Австралии на сумму 150 миллионов долларов США.

Намечены этапы реализации нового проекта аммиака-карбамида на «Щекиноазоте»

Состоялось первое рабочее совещание руководителей и представителей компаний-партнеров, которым предстоит создать на промышленной площадке «Щекиноазота» завод по выпуску двух продуктов – аммиака и карбамида мощностью 525 тысяч и 700 тысяч тонн в год соответственно.

Обозначена дата полного окончания работы над проектной документацией – 31.03.2020.

В 2019 году будет заказано основное оборудование, в 2020 начнутся строительные работы, в 2021-м – строительно-монтажные, в 2022-2023 – окончание монтажа, испытания и пуско-наладочные работы.

Новини на ринку ЗЗР та насіння

Створили портативну технологію, яка дозволяє фермерам ідентифікувати хвороби рослин. Пристрій підключається до смартфона і працює шляхом відбору проб летючих органічних сполук (ЛОС), які потрапляють у повітря, через рослини.

«Наша технологія допоможе фермерам швидше визначити хвороби, щоб вони могли обмежити поширення та потенційні втрати врожаю», — каже професор Ріштанео, кафедра патології рослин.

Під час тестування на основі перевірки концепції дослідники продемонстрували здатність пристрою виявляти та класифікувати 10 ЛОС рослин. Вони змогли виявити збудника фітофторозу та відрізнити його від двох інших грибкових збудників, які викликають подібні симптоми на листках томата. Крім того, дослідники показали, що вони могли виявити збудника Phytophthora infestans в томатних листках з точністю понад 95%.

 

Громадські екологічні організації ЄС представили Європейської комісії з Європейської громадянської ініціативи (ECI) пропозицію, що закликає до прийняття нового законодавства про поетапну відмову від пестицидів, відновлення біорізноманіття та підтримки фермерів, щоб поліпшити продовольчу та сільськогосподарську системи.

Цілі:

Припинити використання синтетичних пестицидів до 2035 року: поступово відмовитися від синтетичних пестицидів у сільському господарстві ЄС на 80% до 2030 року, починаючи з найбільш небезпечних і до 2035 року Євросоюз повинен стати на 100% вільними від синтетичних пестицидів.

Сільське господарство має стати вектором відновлення біорізноманіття.

Потрібна підтримка фермерів у перехідний період: реформувати сільське господарство, віддаючи пріоритет мелкомасштабному, різноманітному і стійкого сільського господарства, підтримувати швидкий ріст агроекологічної та органічної практики, а також надати можливість незалежного навчання фермерів органічним агропрактикам та сприяти дослідженням у галузі сільського господарства без пестицидів і без ГМО.

 

Оперативна інформація про хід робіт із захисту рослин, надана Головними управліннями Держпродспоживслужби в областях станом на 2 серпня 2019 року.

Забезпеченість сільгосппідприємств ЗЗР становить 37,1 тис. тонн препаратів, або 99% до їх потреби в 2019 році, в тому числі 22,5 тис. тонн гербіцидів, або 102% до потреби в них.

Захист сільськогосподарських культур від шкідників, хвороб і бур’янів в господарствах на сьогодні проведено на площі 43 млн га, в тому числі хімічний метод захисту рослин застосовано на площі 41,6 млн га, або 97%, біологічним методом оброблено 1,4 млн га, або 3%.

Поля обробили від бур’янів – 19,3 млн га, шкідників – 11,5 млн га та оздоровлено від хвороб 10,4 млн га посівів. Проведено десикацію на площі 120 тис. га.

Для проведення всього комплексу заходів захисту рослин від шкідливих організмів з початку року використано 34,9 тис. тонн ЗЗР.

 

Минсельхоз России разрабатывает систему прослеживаемости семян сельскохозяйственных растений ФГИС «Семеноводство», которую планируют ввести в эксплуатацию в 2020 г.

При разработке системы будут реализованы принципы Blockchain, маркировка QR-кодами и контроль семеноводческой продукции на разных этапах производства. Благодаря этому покупатели смогут моментально получать всю необходимую информацию о качестве семян, в том числе с помощью мобильных телефонов.

Для контроля качества данные о высеянных семенах будут внесены в единый реестр, апробация посевов будет проводиться перед их созреванием. После сбора и транспортировки к месту хранения будут определяться посевные показатели семян, а при оформлении документов система сгенерирует уникальный код партии и нанесет маркировку на упаковку.

 

На Кубани заработал новый завод про производству семян.

Производственная мощность предприятия составляет 10 т зерна в час. За смену на заводе могут производить 80 т семян озимой пшеницы элитных сортов. Завод оснащен современным оборудованием, которым обладают немногие предприятия Краснодарского края.

Всем процессом доработки семян пшеницы управляют с помощью компьютера. Так называемый ворох — зерно с различными примесями мусора — очищается за счет калибровки, продувки ветром и на специальном пневмостоле. Когда зерно проходит все этапы, остаются семена самого высокого качества — 70%, остальное идет в отходы.

 

В Агджабединском районе Азербайджана запущено экспериментальное производство гибридных семян кукурузы.

В ведомстве пояснили, что производство гибрида сорта Adasa 16, зарегистрированного в 2016 г. Министерством сельского хозяйства Турции, будет осуществлять компания Azera Seeding Company, основанная в 2018 г.

Для получения гибрида на участке площадью в 3 га были посажены родительские линии кукурузы (материнская линия ADK 455 и отцовская линия Cukurova 96/25).

Інфоіндустрія

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry