09.08.2019
В Агджабединском районе Азербайджана запущено экспериментальное производство гибридных семян кукурузы. Об этом сообщает региональный Минсельхоз.
В ведомстве пояснили, что производство гибрида сорта Adasa 16, зарегистрированного в 2016 г. Министерством сельского хозяйства Турции, будет осуществлять компания Azera Seeding Company, основанная в 2018 г.
Для получения гибрида на участке площадью в 3 га были посажены родительские линии кукурузы (материнская линия ADK 455 и отцовская линия Cukurova 96/25).
В министерстве ожидают, что организация данного производства позволит увеличить валовой сбор кукурузы в стране.
Справка. Содержание масла в гибриде Adasa 16 составляет 4,6%, белка — 8,1%, крахмала — 61,1%. Планируется, что по результатам эксперимента с 1 га будет получено от 12 до 17 т продукции.
Инфоиндустрия
по материалам agro.gov.az
Читайте нас у TelegramПов’язані теми: