Основные события на рынке удобрений, СЗР и семян за неделю

Изложены основные наиболее актуальные события на  мировом и отечественном рынках удобрений, СЗР и семян в период с 19.11.18 по 23.11.18
Новости рынка удобрений

Тендер в Индии показал ослабление мировых цен на карбамид

14 ноября был закончен прием заявок на участие поставщиков в тендере на закупку карбамида для Индии компанией Metals & Minerals Trading Corporation of India (MMTC).

Самая низкая цена была предложена торговой компанией Ameropa и составила 333,73 долл. США/т, CFR. Предложенные цены оказались на 19 долл. США ниже, чем заявленные на тендер в Индии начале октября этого года.

 Всего было подано к рассмотрению заявок в общем количестве 3,6 млн тонн от более 20 участников.

 

Россияне взяли под контроль отрасль удобрений в Сирии

«Российский гигант «Стройтрансгаз» недавно заполучил единственный комплекс по производству удобрений в Сирии, подписав долгосрочный контракт на 40 лет. Директор General Company for Chemical Industries Усама Абу Фахр объявил, что в ближайшие дни будет подписано соглашение с компанией «Стройтрансгаз», которая будет контролировать комплекс по производству удобрений, состоящий из трех производств: суперфосфатного завода, а также заводов по производству карбамида и нитрата аммония. Доля правительства в прибыли составит 35%, по сравнению с 65% в прибыли российской компании».

 «Стройтрансгаз» имеет опыт работы в Сирии. Компания занималась строительством двух газоочистных станций в районе Пальмиры общей мощностью 9 млн куб. метров в сутки, а также строительство первой части сирийского участка «Арабского газопровода», проходящего от иорданской границы до сборной газовой станции Аль-Райан неподалеку от города Хомс.

 Несколько месяцев назад российская компания заполучила фосфатные месторождения в Эш-Шаркии недалеко от Пальмиры сроком на 50 лет после того, как получила лицензию, которая дает предприятию право извлекать и продавать 2,2 миллиона тонн в год из шахт Эш-Шаркии. Это самый большой объем в производстве удобрений в Сирии. Общие запасы ресурсов шахт составляют около 1,8 млрд тонн. Доля российской компании в прибыли достигает 70%, тогда как 30% принадлежит государству Сирии.

 

«Уралкалий» будет удерживать цену на калий и корректировать объем производства

Александр Терлецкий, Генеральный директор «Уралкалий Трейдинг»: «Учитывая текущие устойчивые мировые тренды по ценам на калий, а также учитывая годовое увеличение спроса в России до 10%, Уралкалий считает, что цена ниже 300$/т является фундаментально необоснованной для азиатских рынков, включая Китай и Индию.

 Правильность нашего понимания рынка также подтверждается результатами азиатских тендеров и спотовых продаж, а также фактическими ценами в Бразилии, которые по данным информационно-ценовых агентств уже достигли 350-360$/т.

 В такой ситуации, Компания будет придерживаться выбранной стратегии, в соответствии с которой объемы производства будут соотноситься с ценами и спросом».

 

«Луганское энергетическое объединение» планирует отключить за долги от энергоснабжения северодонецкий «Азот»

Компания «Луганское энергетическое объединение» планирует отключить за долги от энергоснабжения одно из крупнейших химических предприятий на Украине — «Северодонецкое объединение «Азот».

«Азот» будет обесточен 28 ноября, если предприятие не рассчитается за электричество. Поскольку полностью обесточить предприятие нельзя, от электричества будет отключена только та часть завода, которую позволяет законодательство, уточняет «Луганское энергетическое объединение».

На 1 ноября 2018 года долг предприятия за потребленную электроэнергию составлял 117 млн гривен (около 4,2 млн долларов).

 

ЕС установили уровень содержания кадмия в удобрениях

Европейский союз согласовал уровень содержания кадмия в удобрениях, который устроил российский «Фосагро», но с некоторым скептицизмом был встречен европейским промышленным лобби.
Предварительное решение, которое еще окончательно не утверждено Европейским парламентом и государствами-членами блока, устанавливает предел в 60 миллиграммов кадмия на килограмм удобрений, в результате чего, по словам законодателя ЕС, это будет способствовать применению органических удобрений.

Фосагро и норвежский производитель удобрений Yara, а также производители в Южной Африке, Саудовской Аравии, Иордании и Египте являются потенциальными бенефициарами, в то время как их конкуренты из Марокко и Туниса могут стать проигравшими, потому что их продукция содержит больше кадмия.

Группа лоббистов индустрии минеральных удобрений из ЕС в целом приветствовала предварительное соглашение, но заявила, что лимит в 60 мг/кг был слишком жестким.

 

Нафтогаз заметно снизил цены

НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала ценовые пропозиции на природный газ, которые будут действовать с 1 декабря 2018 года, для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования (для договоров, подписанных до 01.10.2018).

Предложенные цены на природный газ из ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупок и условий оплаты.

В зависимости от этих показателей, Нафтогаз предлагает газ по цене 9294,00 – 10 150,00 грн/тыс. куб. м (без НДС).

В сравнении с ценами на ноябрь 2018 года, в декабре цены снижены на 16,5-17%.

 

Новости рынка семян

В Липецкой области появится завод гибридов сахарной свеклы компании KWS
ООО «Семенной завод КВС» (на 100% принадлежит российскому представительству европейской семеноводческой компании KWS) заявил о намерении построить на территории особой экономзоны (ОЭЗ) «Липецк» завод по производству гибридных семян сахарной свеклы.

 

Парламентский комитет одобрил законопроект по контролю за ГМО

Парламентский комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений на заседании 20 ноября 2018 одобрил к рассмотрению законопроект №7186 “О государственном контроле за генетически модифицированной продукцией в сельском хозяйстве и пищевой промышленности”.

 

К сведению фермерских хозяйств по компенсации стоимости семян

07.11.2018 опубликовано Постановление Кабинета министров Украины от 24.10.18 г.. № 911 «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развития фермерских хозяйств».

 

ЕС затягивает процедуру признания системы сертификации семян Украины

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и Семенная ассоциация Украины обратились к председателю представительства ЕС в Украине – Хьюго Мингарелли с просьбой ускорить процедуру признания эквивалентности системы сертификации семян Украины с требованиями ЕС.

 

Профильный Комитет одобрил законопроект «О государственной дотации в семеноводстве» во втором чтении
Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики  19 ноября рассмотрел и одобрил законопроект «О государственной дотации в семеноводстве» во втором чтении.

 

У LNZ Group 4 тыс. га площадей гибридизации находится под поливом
«Лебединский семенной завод» входит в структуру агропромышленного холдинга LNZ Group, у которого более 4 тыс. га площадей гибридизации находится под орошением.

 

Меморандум о создании совместного предприятия в области развития семеноводческой промышленности подписали в Правительстве РК

В первый год объем инвестиций составит порядка $25 млн с дальнейшим увеличением. Задачей совместного предприятия является обеспечение фермеров Казахстана качественными, адаптированными к климатическим условиям страны семенами. В последующем планируется выход на рынок СНГ.

Новости рынка СЗР

Принято постановление, которое решает проблему с утилизацией непригодных пестицидов

Кабинет Министров 21 ноября, поддержал позицию Минприроды и одобрил изменения по контролю за трансграничной перевозкой опасных отходов и их утилизацией. Отныне субъекты смогут самостоятельно выбирать, где утилизировать непригодные для использования и запрещенные к применению химические средства защиты растений – в Украине или за ее пределами.

Производство по утилизации пестицидов должно заработать в Беларуси  в следующем году

Первое в Беларуси предприятие по уничтожению пестицидов будет создано в Чечерском районе Гомельской области, на него хотят привлечь техническую помощь в размере 4,5 миллиона долларов.

«Мы ожидаем, что предприятие будет построено и заработает в 2019 году», — отметил замминистра и добавил, что запасы пестицидов в республике планируется ликвидировать к 2022 году.

По подсчетам специалистов, на шести захоронениях в Беларуси хранятся порядка шести тысяч тонн пестицидов, еще полторы тысячи тонн пришли в негодность и находятся на складах предприятий. Порядка четырех тысяч тонн — на хранении на специальном предприятии в Черикове.

ADAMA и Pessl Instruments будут работать вместе

От 13 ноября 2018 г. компания ADAMA сотрудничает с Pessl Instruments, лидером в разработке и распределении оборудования и программного обеспечения для интеллектуального сельскохозяйственного производства.
После нескольких лет использования различных решений от портфолио услуг METOS® компания ADAMA и Pessl работать вместе и расширять сотрудничество.

UPL стремительно расширяется и наращивает свое присутствие на мировом рынке пестицидов

UPL объявила о своем решении приобрести 100% акций Industrias Bioquim Centroamericana Sociedad Anonima (IBC) и группы компаний, которые в совокупности называются Bioquim Group и уже подписала окончательное соглашение.

Компания Crystal Crop Protection приобрела три бренда от Syngenta AG

Proclaim, Tilt и Blue Copper от Syngenta теперь принадлежат Crystal Crop Protection. Приобретения будут способствовать дальнейшему расширению портфеля продуктов компании, особенно в области защиты бобовых, хлопчатника, риса, пшеницы, овощей и винограда в Индии.

Инфоиндустрия

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry