Основні подї в сферах захисту та живлення рослин, насінництва

Викладено основні та найактуальніші події на світовому та вітчизняному ринках добрив, насіння та засобів захисту рослин за період з 08.04.19 по 12.04.19.

Новини на ринку добрив

Украина уже импортировала удобрений на 454 млн. долл. США

Объемы экспорта аммиака из Украины в январе-марте 2019 года составили 304 тонны на сумму 122 тыс. долл. США, а импорта 103,2 тыс. тонн на сумму 31 млн долл. США. Основные отгрузки данной группы товаров осуществлялись на рынок Молдовы. На долю этой страны пришлось 87,6% от общего объема выручки.
В то же время, главным поставщиком аммиака в Украину остается Россия.

Азотных удобрений экспортировано на сумму 18 млн долл. США в количестве 82 тыс. тонн. Импортировано товаров этой группы на сумму 196,5 млн долл. США в количестве 809,2 тыс. тонн.

Примечательно, что в экспорте Турция прочно закрепила за собой статус главного покупателя азотных удобрений из Украины. Согласно официальным данным, экспорт в указанную страну составил 5,1 млн. долл. США, или 28% от общей выручки. В тройку покупателей также вошли Румыния (16%) и Мавритания (14%). При этом важно отметить, что в импорте еще по итогам февраля основным поставщиком этой группы удобрений выступала Турция, а уже в марте с пьедестала ее потеснила Болгария с долей в 17%.

Фосфорных удобрений ввезено 14,9 тыс. тонн на сумму 3,1 млн долл. США, при этом основные поставки по-прежнему осуществляются из Польши. Так, с января по март указанная страна поставила фосфорных удобрений на 2,9 млн. долл. США.

Калийные удобрения не раскрыли свой потенциал на рынке Украины. Украинское производство фосфор-калийных удобрений не превышает 6,6 тыс. тонн в год. В первом квартале текущего года всего 552 тонн калийных удобрений на сумму 163 тыс. долл. США было экспортировано из Украины. Импорт составил 13,7 тыс. тонн на сумму 4,1 млн долл. США.
Основным покупателем украинского товара выступила – Литва, закупившая калийных удобрений в Украине на 87 тыс. долл. США или 54% от всего объема. Главным поставщиком, как и ранее, остается Беларусь, отгрузившая на украинский рынок данного типа удобрений на 3,3 млн. долл. США.

Удобрений с двумя, тремя элементами (NPK) экспортировано на сумму 1,3 млн. долл. США в количестве 1,9 тыс. тонн, импортировано на сумму 219 млн долл. США в количестве 538 тыс. тонн. При этом важно отметить, что согласно последним отчетам ГФС, в первом квартале т.г. как рейтинги экспортеров, так и ТОП-3 импортеров возглавила Россия. При этом, если экспортировано на российский рынок было всего на 435 тыс. долл. США, то объем поставок из этой страны составил 82 млн. долл. США.

 

Mosaic вынуждена приостановить добычу фосфоритов в Бразилии

Mosaic Fertilizantes остановит добычу фосфоритов на рудниках в Тапире и Каталане в Бразилии.

Причиной такого шага стало введение новых правил, регулирующих создание отвалов и хранения отходов. Законодательные изменения вступили в силу после катастрофы на железорудной шахте компании Vale в Брумадиньо 25 января 2019 г., которая привела к массовым жертвам.

 

Incitec Pivot закроет суперфосфатный завод в Австралии

В мае 2019 г. Incitec Pivot собирается закрыть завод по производству простого суперфосфата (SSP) в Портленде, штат Виктория – самом южном штате Австралии.

Производить удобрение останется предприятие в Джилонге, штат Виктория, которое находится в 300 км восточнее. Дистрибуционный центр в Портленде продолжит функционировать.

Мощности завода в Портленде – 180 тыс. тонн в год, тогда как в Джилонге 350 тыс. тонн.

Вопрос оптимизации производственных активов рассматривался еще в 2014 г., когда профицит продукта на рынке стал очевиден, а импорт стал конкурентным по цене.

Проблема заводов во многом связана с тем, что и фосфориты, и серную кислоту на оба завода компания импортировала. Кислота поставлялась с о. Тасмания, который находится рядом, а фосфориты закупались на внешних рынках.

 

«Акрон» значительно увеличит мощности по производству карбамида

В начале апреля 2019 года ОАО «НИИК» и ООО «Новгородский ГИАП» заключили контракт на реконструкцию агрегата карбамида № 6 с увеличением мощности до 2050 тонн в сутки на площадке ПАО «Акрон» в г. Великом Новгороде (Россия). В основу производства будет заложена собственная усовершенствованная технология стриппинг-процесса, реализуемая впервые в истории компании НИИК с учетом опыта модернизации нескольких установок в Индии с достижением мощности до 2500 тонн в сутки.

 

ЛУКОЙЛ предложил за менделеевский «Аммоний» 1 млрд долл. США

На азотный завод «Аммоний», для которого ищут покупателя из-за тяжелого финансового положения, появился неожиданный претендент — ЛУКОЙЛ. Российский энергогигант, как пишет издание “Коммерсантъ”, готов предложить около 1 млрд долл. США за актив. Аналогичную суму предлагает и химическая группа “ЕвроХим”.

Продажей активов «Аммония» занимается «Газпромбанк».

 

Новини на ринку ЗЗР та насіння

 

5 квітня у Міністерстві аграрної політики та продовольства України створено першу Міжвідомчу робочу групу з питань удосконалення законодавства щодо життєвого циклу засобів захисту рослин в Україні

Основними завданнями робочої групи є підготовка пропозицій стосовно удосконалення законодавства щодо життєвого циклу засобів захисту рослин в Україні, зокрема, з питань державних випробувань та державної реєстрації, ввезення та продажу, зберігання та застосування засобів захисту рослин, поводження з використаною тарою та утилізації непридатних препаратів.

 

Китай закриє хімічний промисловий парк Jiangsu після вибуху

Уряд Китаю  у відповідь на вибух планує переглянути закон про безпеку виробництва в цьому році. Законодавство було розроблено для забезпечення нагляду та контролю за безпекою на робочому місці з метою запобігання і зменшення нещасних випадків на робочому місці. Уряд провінції також пообіцяв скоротити 50 хімічних промислових парків на рівні провінцій приблизно до 20 і помітно скоротити масштаби хімічної промисловості уздовж річки та її приток

 

На засмічених амброзією полях зниження врожаю польових культур досягає 50%

 Амброзія створює високу конкуренцію польовим культурам за споживанням води і поживних речовин.  На утворення 1 т сухої речовини бур’ян споживає із ґрунту 24-33 кг азоту, 5-8 кг фосфору, 32 кг калію та близько 950 т води. При експорті зернових та олійних культур багато країн імпортерів вимагають відсутність насіння амброзії полинолистої   у вантажі. А це додаткові витрати на очищення продукції від насіння амброзії полинолистої  для фермерів що виробляють на експорт та експортерів.

 

14-й сесія Міжнародної Конвенції захисту рослин

Для прийняття подано такі проекти МСФЗ, які в зв’язку з відсутністю офіційних заперечень, КФМ прийняла без обговорень:

1) КФМ2019/03.01. Проект МСФЗМ «Вимоги до використання фумігації в якості фітосанітарного заходу(2014-004)»

2) КФМ2019/03.02. Проект поправок 2017 року до МСФЗ №5 (Глосарій фітосанітарних термінів)(1994-001)

Також погоджено прийняті раніше Комітетом Стандартів МКЗР наступні два діагностичні протоколи (ДП) як додатки до МСФЗ 27 Діагностичні протоколи для регульованих шкідливих організмів :

1) Поправки до ДП 2: Вірус Plum pox (2016-007);

2) ДП 25: Xylella fastidiosa (2004-024);

3) ДП 26: Austropuccinia psidii (2006-018);

4) ДП 27: Ips spp. (2006-020);

5) ДП 28: Conotrachelus nenuphar (2013-002).

 

Вирощування кукурудзи в беззмінному посіві. За і проти

Питання вирощування цієї важливої зернової культури у беззмінних посівах з кожним роком стає дедалі актуальнішим. У дослідників та аграріїв немає єдиної точки зору щодо доцільності беззмінних посівів кукурудзи. Деякі з них вважають, що кукурудза негативно реагує на беззмінну культуру, інші допускають можливість її сівби на одному полі кілька років поспіль (це підтверджують чимало вдалих прикладів втілення цієї теорії на практиці).

 

Розпочато сівбу кукурудзи на зерно

Станом на 10 квітня українські аграрії розпочали сівбу кукурудзи на зерно, яку проведено на площі 58 тис. га або 1% до прогнозу

Інфоіндустрія

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry