Трагедия в Бейруте: что известно и какие есть версии

Инфоиндустрия изучает сообщения мировых СМИ о различных версиях взрыва в порту Бейрута (Ливан).

 

 

На первых страницах всех мировых изданий – сообщение о прогремевшем в Бейруте 4 августа 2020 г. взрыве. Вечером 5 августа передавалось о 137 жертвах и тысячах пострадавших. Число погибших будет расти по мере проведения поисковых работ. Порт и прилегающая инфраструктура полностью разрушены. Губернатор Бейрута Марван Аббуд сказал, что более 200 тысяч человек остались без жилья.

 

Взрыв уничтожил большую часть ливанских запасов муки и разрушил зернохранилища, в которых хранились 85% запасов зерновых. В связи с этим в стране, и без того находящейся в тяжелейшем экономическом положении, ожидается дефицит хлеба. При этом доставка зерна и других товаров морем будет затруднена из-за выхода из строя бейрутского порта, являвшегося основными воротами для ливанского импорта.

 

Основная версия говорит, что в порту Бейрута взорвались 2750 тонн аммиачной селитры, которую конфисковали в 2014 году с судна Rhosus.

 

Судно под молдавским флагом направлялось в Африку, но из-за неисправности его остановили в Бейруте. Планировалось, что Rhosus доставит груз из Батуми в Мозамбик. Однако в сентябре 2013-го судно сделало незапланированную остановку в Бейруте из-за неполадок на борту. Местные власти провели Rhosus, запретив экипажу выводить его из порта. Селитру переместили в склад. Ливанские власти оставили на Rhosus четырех моряков, которые должны были ждать сменного экипажа. Однако, владелец судна Игорь Гречушкин, проживающий на Кипре, по словам моряков, заявил о банкротстве и отказался от каких-бы то ни было действий, связанных с судном и грузом.

 

Не исключено, что взрыв спровоцировали сварочные работы на складе, где хранилась селитра.

 

Президент США Дональд Трамп в свою очередь отметил, что по мнению некоторых американских генералов, Бейрут подвергся атаке, это было нападение, какая-нибудь бомба».

 

Из-за масштабных разрушений детали взрыва определить быстро крайне сложно.

 

 

Инфоиндустрия по материалам news.pn и других СМИ

Читайте нас у Telegram

Популярні Новини

Підпишись на Infoindustry