22.03.2019
Изложены основные наиболее актуальные события на мировом и отечественном рынках удобрений, средств защиты растений в период с 18.03.19 по 22.03.19.
Новости рынка удобрений
Еврокомиссия на своем сайте опубликовала информацию о планах по введению предварительных антидемпинговых мер при импорте КАС из России, США, а также Тринидада и Тобаго.
После проведения расследования Еврокомиссия приняла решение о предварительном введении следующих антидемпинговых пошлин:
Страна | Компания | Предварительная пошлина (%) |
Россия | ПАО «Акрон» | 31,9 |
Россия | АО «Невинномысский Азот» | 39,3 |
Россия | АО «НАК «Азот» | 39,3 |
Россия | Другие компании | 39,3 |
Тринидад и Тобаго | Methanol Holdings (Trinidad) Limited | 16,3 |
Тринидад и Тобаго | Другие компании | 16,3 |
США | CF Industries Holdings, Inc. | 22,6 |
США | Другие компании | 22,6 |
Промышленные потребители, сотрудничающие с Нафтогазом на условиях предоплаты, будут покупать газ по цене 5990 грн/тыс. куб. м (без НДС и затрат на его транспортировку по магистральным и распределительным трубопроводам).
Турция стала крупнейшим поставщиком азотных удобрений в Украину
По данным Государственной фискальной службы Украины, объемы экспорта аммиака из Украины в январе-феврале 2019 года составили 64 тонны на сумму 19 тыс. долл. США, а импорта 56,3 тыс. тонн на сумму 17,5 млн долл. США. Болгария стала лидером по закупкам. В эту страну было отправлено 72,22% от всего объема. 99,98% товара было ввезено из России.
Азотных удобрений экспортировано на сумму 14,4 млн долл. США в количестве 65 тыс. тонн. Импортировано товаров этой группы на сумму 114,9 млн долл. США в количестве 489,9 тыс. тонн. Турция с долей 35,81% остается ведущим покупателем украинских азотных удобрений. Эта же страна с долей 18,27% по итогам двух месяцев стала крупнейшим поставщиком азотных удобрений в Украину. На пятки наступают Беларусь (15,84%) и Болгария (13,49%).
Фосфорных удобрений ввезено 6,6 тыс. тонн на сумму 1,4 млн долл. США. Лидером поставок остается Польша с показателем 89,25%.
Всего 169 тонн калийных удобрений на сумму 60 тыс. долл. США было экспортировано из Украины. Импорт составил 7,8 тыс. тонн на сумму 2,3 млн долл. США. Основной покупатель – Германия, закупившая 60% от всего объема, продавец – Беларусь, поставившая 78,55%.
Удобрений с двумя, тремя элементами (NPK) экспортировано на сумму 396 тыс. долл. США в количестве 1,4 тыс. тонн, импортировано на сумму 122,6 млн долл. США в количестве 307,9 тыс. тонн. В Молдову поставлено товаров на 152 тыс. долл. США. Россия отгрузила в Украину удобрений этой группы на 41,2 млн долл. США. На втором месте Беларусь с показателем 38,5 млн долл. США.
Київський суд відмовився визнати нікчемною угоду черкаського «Азот» і «Сбербанку»
Госпсуд м. Києва відмовився задовольнити позов ПАТ “Азот” (м. Черкаси) до Сбербанку в справі про визнання недійсним договір про відкриття кредитної лінії.
Свій позов позичальник мотивував у тому числі тим, що угода передбачала сплату ним комісії та відсотків у розмірі, який обчислюється від суми кредитної лінії у валюті кредиту — в доларах США, тоді як у Сбербанку “була відсутня індивідуальна ліцензія на укладення кредитного договору зі сплатою процентів та комісій у іноземній валюті” (цитата).
Водночас суд констатував, що “враховуючи наявність у відповідача на час укладення кредитного договору банківської ліцензії та дозволу на право здійснення операцій з валютними цінностями, виданих Національним банком України, видача кредиту, сплата процентів і комісій за ним не вимагали наявності індивідуальної ліцензії на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу у жодної зі сторін кредитного договору” (цитата).
Пекинские соглашения «Щекиноазота»: договоры о проекте и строительстве азотного комплекса подписаны
Делегация ОАО «Щекиноазот» во главе с президентом Борисом Соколом посетила компанию CNCEC (г. Пекин, Китай) с целью проведения переговоров по окончательному согласованию контракта на проектирование, закупку и строительство (ЕРС) комплекса производства аммиака мощностью 1500 т/сутки и карбамида мощностью 2000 т/сутки между «Щекиноазот» и CHINA NATIONAL CHEMICAL ENGINEERING СО., LTD (CNCEC).
В результате переговоров в офисе CNCEC 15 марта 2019 года были одновременно подписаны контракты лицензиаров Haldor Topsøe и Stamicarbon с CNCEC и контракт на проектирование, закупку и строительство (ЕРС) комплекса производства аммиака и карбамида между ОАО «Щекиноазот» и CHINA NATIONAL CHEMICAL ENGINEERING CO., LTD.
Стратегия «ФосАгро» до 2025 года: рост производства на 28%
Компания сконцентрируется на работе по трем приоритетным направлениям — расширение мощностей, повышение операционной эффективности и увеличение обеспеченности собственным сырьем.
В рамках программы по модернизации действующих и строительства новых производств с применением НДТ, инновационных и цифровых решений, ФосАгро планирует к 2025 году нарастить производство удобрений и кормовых фосфатов, отличающихся экологической безопасностью и высоким качеством, — до 11,5 млн тонн с 9 млн тонн в 2018 г.
Количество производимых ФосАгро марок удобрений увеличится с 39 в 2018 г. до 50, включая новые высокоэффективные марки с биодобавками.
За последние 5 лет поставки на российский рынок удобрений и кормовых фосфатов производства Группы «ФосАгро» увеличились почти вдвое – до 2,4 млн тонн. К 2025 г. их планируется увеличить до объема более 3 млн тонн.
Доля прямых экспортных продаж будет поддерживаться на уровне не менее 90% за счет действующих 10 зарубежных трейдинговых компаний во всех ключевых регионах сбыта продукции компании – Европе, Латинской Америке, Азии.
Thyssenkrupp построит комплекс по производству удобрений в Египте
Thyssenkrupp получили крупный заказ от египетского производителя химикатов и удобрений NCIC (El Nasr Company for Intermediate Chemicals). Договор на проектирование, поставку и строительство (EPC) нового комплекса удобрений был подписан в Каире 17 марта 2019 года.
Новый комплекс по производству удобрений будет построен в Айн-эль-Сохне, примерно в 100 км к юго-востоку от Каира, рядом с существующим комплексом по выпуску фосфорных и сложных удобрений NCIC. Ожидается, что он будет введен в эксплуатацию в 2022 году и будет ежегодно производить до 440 тыс. тонн аммиака, 380 тыс. тонн карбамида и 300 000 тонн известково-аммиачной селитры (CAN).
Новости рынка СЗР
Пожежа на заводі компанії Tianjiayi Chemical Company
У хімічному промисловому парку Сяншуй в місті Янчен на сході Китаю 21 березня стався вибух. Вибух на заводі з виробництва пестицидів був настільки сильний, що зафіксовано навіть локальний землетрус магнітудою 2,2. На даний момент кількість загиблих унаслідок вибуху на заводі з виробництва пестицидів на сході Китаю зросла до 47. Ще 640 людей дістали поранення.
Учениця 11 класу ЗОШ №5 м. Житомира стала першою в Україні за останні 50 років, яка на професійному рівні вивчила ентомофагів короїдів та опрацювала методи боротьби зі шкідниками лісів.
Лілія Кушнір працювала разом із науковим керівником кандидатом біологічних наук, членом – кореспондентом лісівничої Академії Наук Олександром Орловим. Саме він спонукав талановиту дівчину вивчати та систематизовувати ентомофагів, що знищують короїда, безпосередньо у лісі. Практична робота цього тандему зайняла близька півроку.
Суд Сан-Франциско визнав, що гліфосат посприяв розвитку неходжкінських лімфом Хардемана
«Ми переконані, що надамо докази того, що дії Monsanto було правильним, й компанія не повинна нести відповідальність за захворювання пана Хардемана», — заявили представники компанії.
У Bayer «переконані в тому, що є наукові підтвердження того, що гербіциди на основі гліфосату не викликають рак». Це лише друга справа з 11 200 судових позовів щодо шкідливості Roundup у США.
Виникнення резистентності збудників до фунгіцидів є окремим випадком природного процесу біологічної еволюції організмів, здатних адаптуватися до мінливих умов зовнішнього середовища.
Основні чинники, що впливають на розвиток резистентності:
Загальна площа складських приміщень становить 3300 м2. Вони містять 4 600 палетомісць, кожне з яких розраховане на 1 тону продукції.
Окрему частину комплексу займає зона митно-ліцензійного складу. Наявність МЛС дозволяє компанії оптимізувати алгоритм закупівлі сировини для виробництва ЗЗР, а також забезпечити оперативні поставки готової продукції відповідно до сезонних потреб українських аграріїв.
Сума інвестицій у будівництво логістичного комплексу ALFA Smart Agro склала понад 80 млн грн.
Найбільш шкодочинні хвороби зернових у 2018 році
Іржа злаків
Ступінь ураження, 2018 р. — 1 та 2 бали на 4 % зразків.
Орієнтовні загальні втрати врожайності у 2018 р. — 100 тис. т.
Темно-бура плямистість
2018 р. — ступінь ураження у переважній більшості зразків складав 1 бал (40 % зразків) та 2 бали (10 %)
Орієнтовні загальні втрати врожайності зерна у 2018 р. — 220 тис. т.
Сітчаста плямистість ячменю
2018 р. — ступінь ураження у переважній більшості зразків складав 1 бал (70 % зразків) та 2 бали (15 %).
Орієнтовні загальні втрати врожайності зерна ячменю озимого і ярого у 2018 р. — 310 тис. т.
Борошниста роса
2018 р. — ступінь ураження був незначним порівняно з минулими роками й у переважній більшості зразків складав 1 бал (80 % зразків) та 2 бали (16 %).
Орієнтовні загальні втрати врожайності зерна зернових культур у 2018 р. в Україні — 370 тис. т.
Септоріоз листя пшениці
2018 р. — ступінь ураження був незначним порівняно з минулими роками й у переважній більшості зразків складав 1 бал (80 % зразків) та 2 бали (16 %).
За розрахунками, з усієї площі пшениці (6,4 млн га) у 2018 р. септоріоз забрав близько 400 тис. т зерна.
Инфоиндустрия
Читайте нас у Telegram